5 небольших изменений в доме, которые улучшат климат

Экологичный образ жизни фото

Все знают, что важно вести более устойчивый образ жизни, и что проблемы изменения климата касаются каждого. Хотя проблема может показаться огромной и нерешаемой, небольшие перемены в личном распорядке дня могут иметь большое значение. 


По теме: Свой сад: 7 главных тенденций

Экологичный образ жизни фото

Компост

Оказывается, привычки обращения с пищевыми отходами действительно имеют значение для здоровья планеты. Если бы глобальные пищевые отходы были страной, она была бы третьим по величине источником выбросов парниковых газов в мире после США и Китая. Компост улавливает углерод из атмосферы и возвращает его в почву. Специалисты рекомендуют для правильного управления компостом планировать прием пищи, чтобы свести к минимуму отходы.

Экологичный образ жизни фото

Переработка и ресайклинг

Специалисты по этической моде утверждают, что почти все, что вы приносите домой, может быть переработано — бумага, газеты, стекло, банки и даже пластик. Прекрасная практика — сохранять и возвращать мягкий пластик в пункт сбора (сейчас их становится все больше), а твердый пластик, стекло и бумагу сортировать по  муниципальным мусорным бакам. В приложениях можно найти программы утилизации, куда можно сдать такие предметы, как батарейки, косметику и офисный мусор.

Экологичный образ жизни фото

Покупать меньше и предпочитать секондхенд

Каждый продукт оказывает воздействие на окружающую среду в начале и в конце срока службы. Нужно дважды подумать о том, что мы приносим в наши дома и как впоследствии обдуманно избавиться от этого. Меньшее потребление помогает уменьшить воздействие на окружающую среду. Переосмыслите свои покупки — могли бы вы одолжить вещь вместо того, чтобы ею владеть? Ищите понравившиеся предметы в винтажных магазинах,  секондхендах и сервисе avito.

Экологичный образ жизни фото

Предпочитайте локальные продукты

Простой способ уменьшить воздействие на окружающую среду — закупать продукты  у местных производителей. Вы сразу сокращаете транспортные выбросы и, следовательно, снижаете воздействие на окружающую среду. Местная сезонная еда требует меньше энергии и материалов для выращивания, она полезнее и вкуснее. Покупка местных товаров также означает, что вы сокращаете объем упаковки, принося свои собственные сумки и избегая пластика, который поставляется с отправленными или доставленными курьером вещами.

Экологичный образ жизни фото

Проверьте траты энергии в доме

Замените свои лампочки на светодиодные — они на 85% более энергоэффективны, и выключайте устройства, приборы и свет, когда вы ими не пользуетесь. Если живете в собственном доме, установка солнечных панелей может быстро сократить ваши выбросы и сэкономит деньги на электричестве. Солнечные батареи становятся все более доступными, но даже если вы их просто арендуете, то уже делаете выбор в пользу более экологичного источника энергии.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами