Pedevilla Architects: экологичный дом в Альпах

Деревянная архитектура фото

Итальянская студия Pedevilla Architects представила очередной образец устойчивой архитектуры. В их новом проекте CiAsa Aqua Bad Cortina в Южном Тироле была использована черепица, сделанная из упавших во время урагана елей. Этот дом с видом на Доломитовые Альпы почти полностью построен из дерева, добытого из близлежащих лесов и обработанного местными ремесленниками.


По теме: Pedevilla Architects: желтый дом для пожарных

Деревянная архитектура фото
Деревянная архитектура фото

Дом CiAsa Aqua Bad Cortina была спроектирован так, чтобы оказывать минимальное воздействие на окружающую среду. В его постройке и дальнейшей эксплуатации самыми важными оказались локальные ресурсы и ноу-хау. Для проекта использовали древесину местного производства. Это еловая черепица, покрывающая крышу и фасад, а также структурные элементы — все они были изготовлены из елей, упавших во время шторма Важа в октябре 2018 года. Этот экологический дом получил свое название по имени гостиничного комплекса Aqua Bad Cortina, на территории которого он расположен.

Деревянная архитектура фото

Основатели Pedevilla Architects подчеркивают, что цель создания экологичного дома и его безопасности для окружающей среды была одной из приоритетных для клиентов: так они хотели отразить свое уважение к природе:«Для нас задача заключалась в том, чтобы воплотить это стремление в архитектуре и относиться к природе, людям и материалам как можно более уважительно и бережно».

Деревянная архитектура фото

Забота клиента об окружающей среде также побудила обеспечить низкое энергопотребление в доме. Это было достигнуто за счет использования стен толщиной 36 сантиметров, что сделало изоляцию «совершенно ненужной». Архитекторы гордятся, что это первый полностью деревянный дом в Южном Тироле без теплоизоляции, который соответствует строгим новым строительным стандартам нашего времени. Стены были построены без клея и смол, поэтому их компоненты могут быть переработаны по окончании срока службы здания.

Деревянная архитектура фото

Деревянная архитектура фото

Деревянная архитектура фото

Внешне дом довольно своеобразен. У него необычная трапециевидная форма, и к тому же почти нет различия между крышей и фасадом, покрытых одной и той же черепицей. Эта бесшовная отделка была основана на «пуристическом использовании материала», и таким образом студия стремилась придать зданию скульптурные свойства. Единство нарушается только большими окнами, два из которых имеют трапециевидную форму. Все окна расположены так, чтобы подчеркивать виды на горы, а их размеры адаптированы к назначению комнаты, в которой они расположены.

Деревянная архитектура фото
Деревянная архитектура фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest