Carlo Ratti Associati: экологичный дом, построенный вокруг дерева

Экологичная архитектура фото

Бережное отношение к природе — актуальный тренд. Деревья и растения становятся полноправными участниками интерьеров: это демонстрирует проект международного бюро дизайна и инноваций CRA (Carlo Ratti Associati). Архитекторы предложили такой план реконструкции итальянского фермерского дома недалеко от Пармы, при котором жилое пространство расположено вокруг десятиметрового фикуса.


По теме: Bismarck House: проект вокруг одной пальмы

Дом, расположенный в сельской местности на севере Италии, был построен по заказу Франческо Мутти, генерального директора компании Mutti, одного из известных европейских производителей томатной продукции. Мутти не просто хотел удобное и современное жилье: на своем примере он хотел показать, что крупные компании должны оказывать поддержку исследования в области новых способов слияния архитектуры, природных элементов и передовых технологических решений.

Бюро CRA в партнерстве со студией Italo Rota назвали этот проект  Greenary (здесь подчеркивается игра слов, и слово обозначает сразу два понятия, «зеленый» и «амбар»).  Фермерский дом демонстрирует новые подходы к стиранию границ между естественным и искусственным. Многочисленные комнаты этого дома окружены ветвями дерева. Этот план отвечает идее биофилии, научной гипотезе известного биолога и профессора Гарварда Э.О. Уилсона, предполагающего врожденное желание людей быть ближе к природе. Концепцию удалось воплотить, выстроив дом вокруг 60-летнего фикуса Альма, принадлежащего к устойчивому виду ficus australis, который  хорошо подходит для условий содержания в помещении.

Экологичная архитектура фото

Для создания идеальных для дерева условий дизайнеры CRA полностью перепроектировали старый фермерский дом, чтобы максимально увеличить естественное освещение. С южной стороны была установлена стеклянная стена десятиметровой высоты. В проекте используются технологии и микроклимат окружающей среды, чтобы можно было контролировать температуру и влажность, одинаково подходящие и жильцам, и дереву. Окна и крыша могут открываться и закрываться автоматически: так легко регулировать количество солнечного света и свежего воздуха, поступающего в дом.

Экологичная архитектура фото

Резиденция Greenary состоит из семи террасных пространств — три находятся выше над уровнем входа, и три под ним. Эти динамичные, соединенные между собой комнаты переосмысливают принципы архитектора Адольфа Лооса, который полагал природу основой. При входе в дом вы попадаете в пространство, где уровень ниже на метр по отношению к кухне и гостиной, и это позволяет видеть идиллический луг. Другие уровни дома задуманы как путешествие в прекрасном пейзаже. Природа буквально стала частью внутреннего пространства — так, в состав напольного покрытия входит почва.

Экологичная архитектура фото
Экологичная архитектура фото
Экологичная архитектура фото
Экологичная архитектура фото

Карло Ратти, партнер-основатель CRA и профессор Массачусетского технологического института, поясняет свою концепцию:«Итальянский архитектор Карло Скарпа однажды сказал: «Между деревом и домом выберите дерево». Хотя я разделяю его мнение, я думаю, что мы можем пойти еще дальше и соединить их вместе. Большая часть работы CRA сосредоточена на пересечении природного и искусственного миров. В этой вилле мы пытаемся представить новый домашний ландшафт, основанный на ритмах природы».

Экологичная архитектура фото

Площадь участка дома — более 2,5 га. Здесь помимо жилого помещения есть и рабочее, созданное на месте зернохранилища. Сад, окружающий оба здания, был создан известным ландшафтным дизайнером Паоло Пейроне, и в нем отражено все разнообразие пармского региона. Итало Рота, один из партнеров этого проекта, рассказывает: «Мы имели дело с плоским ландшафтом, где нет ни гор, ни холмов, ни озер — только равнины, залитые прекрасным переменчивым светом. Это придает поместью почти кинематографическое качество. Окружающая виллу природа и вдохновила нас найти гармонию между естественными и искусственными элементами». Андреа Касси, партнер CRA, добавляет: «Свет проникает во внутреннее пространство через пробитую кирпичную стену, лестницу из кортеновской стали и ветви деревьев. При этом он подчеркивает архитектурные детали дома и наполняет его тонкими оттенками».

Экологичная архитектура фото

Резиденция стала первым завершенным этапом генерального плана CRA для этого района. Дальнейшие преобразования включают постройку фабричного и столово-ресторанного комплекса. Все они будут включать те инновации, которые продемонстрировали CRA и Rota вместе с Маттео Гатто и F&M Ingegneria в Итальянском павильоне на выставке Expo Dubai 2020: с помощью структуры площадью 3500 кв. метров исследовалась экономика замкнутого цикла.

Дизайн загородного дома фото
Экологичная архитектура фото
Дизайн загородного дома фото
Дизайн загородного дома фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами