Тренды 2022/2023: ковры из брошенных в океане рыболовных сетей

Экологичный дизайн фото

Очередной пример экологического подхода в дизайне демонстрирует компания Ege Carpets — они запустили в производство коллекцию напольных покрытий, изготовленных из потерянных и брошенных в океане сетей.


По теме: Устойчивый дизайн 2020/2021: 7 экологичных материалов

Оказывается, рыболовные сети составляют десятую часть отходов океана. Чтобы найти решение для этой важной проблемы, датская компания Ege Carpets инициировала выпуск коллекции напольных покрытий Transition. Она выполнена из специальной пряжи Econyl, изготовленной из найденных в море сетей. Визуально она выглядит как петельный ворс. Эти пестрые узоры, вдохновленные природными образами и картинами обновления природы на стыке сезонов, напоминает лесной наст в лесах. 

Экологичный дизайн фото
Экологичный дизайн фото

Среди рисунков есть точечный паттерн Seed, многотональный Leaf, пятнистые узоры Fibre и Mix — в них два и более цвета смешиваются в пастельные тона. Поддерживающую войлок основу создали из переработанных пластиковых бутылок (они выступают вместо традиционной резины). Все покрытия решены в актуальных землистых палитрах. Так дизайнеры планируют с помощью ковров тонко очерчивать пространство. Коллекция уже завоевала награду в категории «Модульные ковры», которую разработало подразделение компании Saguez & Partners, Manganèse Éditions.

Экологичный дизайн фото
Экологичный дизайн фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest