Военная операция по демилитаризации: Asus уходит с российского рынка

Asus фото

По сообщению Interfax.ru тайваньский производитель персональных компьютеров Asus разработает план эвакуации своих сотрудников и бизнеса из России, заявила глава экономического ведомства Тайваня Ван Мэйхуа. «Компания будет в целом заботиться о своей репутации», — сказала она журналистам.


По теме: IKEA начала выпускать коллекции для геймеров

Напомним, что компания поставляла в РФ не только ПК, компоненты ПК, серверы, смартфоны, мониторы… Начиная с супер автономных Zenbook ультрабуков до мощных игровых систем, Asus предлагала широченный модельный ряд ноутбуков по демократичным ценам и с красивым дизайном, надежных и качественных. Только компания Apple и MSI обошли Asus в категории игровых ноутов. ASUS (11,7%) входила в пятерку лидеров российского рынка персональных компьютеров в конце 2021 года. Вместе с HP Inc. (17,3%), Lenovo (17,1%), Acer Group (14,1%), Apple (5,3%).

По информации на 14 марта 2022 года на рынке электроники в России продолжают работу только китайцы Lenovo, Haier и Xiaomi. Однако, китайские производители сократили поставки в Россию на фоне нестабильного курса рубля.

Тайваньская компания Acer, которая недавно отчиталась о лучших продажах в РФ за последние восемь лет (около 810 млн долларов), пока молчит о ситуации, связанной с военной операцией на Украине и введенными в отношении России экспортными ограничениями со стороны США и стран ЕС.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами