Технологии 2020/2021: 8 новинок для дома

Технологии 2020/2021: 8 новинок для дома

Новинки CES 2021 фото

Выставка CES 2021 (феерия технических новинок в Лас-Вегасе, впервые состоявшаяся в онлайн-формате) обозначила серьезное стремление компаний к созданию устойчивых продуктов. Отвлекать от пандемии с помощью компьюторных игр и потокового видео, новых ноутбуков и гаджетов для эффективной работы из дома  — понятное стремление, но не менее популярным становится тренд «здоровый дом».

Среди домашних роботов и экранов с супер-свойствами в 2021 году приятно отметить возросшее число устройств, смягчающих воздействие на среду, даже если речь просто идет о сокращение потребления воды и энергии. Известно, что большинство технологических изобретений не вполне безвредны. От электромобилей до умных часов — большинство из них требует значительных ресурсов (от драгоценного кобальта до упаковочного пластика). Поэтому вдвойне приятно, что производители стали менять сам подход к производству. Вот некоторые из лучших технологических решений для дома.


По теме: Технологии 2021: 7 трендов выставки CES

Интеллектуальное устройство для переработки отходов

Переработка отходов в будущем будет намного проще. Компания Lasso представило интеллектуальное устройство — первый бытовой прибор с обратной связью. Создатель прибора Олдос Хикс, инженер-механик и программист, рассматривал переработку отходов как «проблему порчи материалов». Он построил «лассо» для автоматической переработки таких вещей, как стекло и пластик. Вы бросаете предмет в машину, машина анализирует его, а затем, если он пригоден для вторичной переработки, измельчает его и подготавливает к утилизации. Пар очищает вторсырье, сортирует его и бесшумно измельчает перед тем, как поместить их в удобные отсеки для хранения. Вся ваша ежедневная переработка отслеживается через приложение Lasso. Предварительные заказы на это приспособление принимается уже сейчас, а поставки должны начаться осенью 2022 года. Ориентировочная стоимость 3500 долл.

Выставка CES 2021 фото

Холодильник-дезинфектор

В линейке холодильников InstaView от LG всегда было стеклянное окошко на двери — оно загоралось и показывало, что находится внутри, когда вы в него стучите. Теперь у южнокорейской компании есть пара новых уловок в линейке InstaView. Новинки включают в себя дверь, которая открывается с помощью голосовой команды, и диспенсер для воды, который использует ультрафиолетовый свет для дезинфекции напитков. Обе дополнительные функции делают холодильник предметом премиум-класса: они обеспечивают дополнительную безопасность в разгар пандемии, когда убивающий микробы свет и доступ к устройствам без помощи рук помогают потребителю чувствовать себя более уверенным. 

Интеллектуальный пылесос

Новейшие роботы-пылесосы довольно сложны. Показательный пример: Samsung JetBot 90 AI. Этот робот-уборщик пола способен самоочищать мусорный контейнер, распознавать предметы и служит одновременно  устройством для домашнего мониторинга (благодаря встроенной камере). Робот использует сложную систему датчиков для навигации по этажам: для этого применяется лазерный лидар для изучения окружающей среды. По словам Samsung, это оборудование позволяет JetBot определять объекты, которых ему следует избегать во время уборки пылесосом, от небольших телефонных кабелей до крупных предметов мебели.

Эко-душ со звуковой системой 

Shower Power: The Hydropower Shower Speaker — это динамик с водным приводом использует энергию струи душа для работы устройства и зарядки его внутренней батареи. Он подключается к вашим устройствам через Bluetooth, как смартфон, поэтому можно подпевать своим плейлистам и слушать утренние новости, пока намыливаетесь. Устройство, запущенное на Kickstarter, изготовлено из переработанного океанского пластика океана и рассчитано на работу с душем любой конфигурации. Используя гидроэлектрический генератор, он вырабатывает 100% своей энергии из энергии воды, сохраняя ее в своей батарее емкостью 2500 мАч.

Экологичные выключатели света и система управления энергопотреблением

Выключатели света тоже могут быть экологичными: энергетическая компания Schneider Electric представила модель выключателей Square D, которые могут подключаться к смартфону и становиться частью системы управления энергопотреблением. Таким образом вы можете быть уверенными, что дом не потребляет много энергии. Сейчас все светильники и фонари подключаются к приложению для смартфонов: ими можно управлять даже удаленно и планировать их выключение и включение. С помощью этих «умных» переключателей вы также можете отслеживать, сколько энергии потребляет свет, и соответствующим образом корректировать свое поведение. Компания также представила небольшое устройство Acti9 Active, которое подключается к домашней проводке, чтобы предотвратить перебои в подаче электроэнергии. Через домашнюю систему вы можете получать напоминания и уведомления на свой телефон.

Выставка CES 2021 фото

StudioDock для iPad Air и iPad Pro

Компания Kensington представила один из самых привлекательных аксессуаров Apple — это станция StudioDock для iPad Air и iPad Pro. Продукт призван объединить множество функциональных возможностей с эстетикой подставки Apple Pro Display XDR. Станция StudioDock работает через магнитное соединение с iPad Air 2020 года, 11-дюймовым iPad Pro 2018 или новее и 12,9-дюймовым iPad Pro. Это соединение работает как в портретном, так и в ландшафтном режиме. Аксессуар  StudioDock имеет тот же дизайн, что и подставка Pro Display XDR, представляет собой минималистский пьедестал из алюминия, а в его основание встроены два беспроводных зарядных устройства Qi (одно до 7,5 Вт, другое до 5 Вт). Kensington также собирается продавать дополнительное зарядное устройство для Apple Watch, которое будет интегрироваться в StudioDock.

Новинки CES 2021 фото

Монитор для высококачественного контента

Дополнение к популярной серии высококачественных мониторов UltraFine от LG оснащено OLED-дисплеем, который почти абсолютно (на 99 процентов) покрывает цветовые пространства DCI-P3 и Adobe RGB. Новинка выполнена по технологии органических светодиодов (OLED). Применена 31,5-дюймовая матрица формата 4К с разрешением 3840 × 2160 пикселей. Контрастность достигает 1 000 000:1. Дисплей предлагает технологию Pixel Dimming HDR, которая стала возможной благодаря использованию OLED: он предназначен в первую очередь для профессионалов, видеоредакторов или фотографов. В последние годы на рынке было мало OLED-мониторов, и большинство моделей поступило от Dell. Монитор UltraFine OLED Pro — первый подобного типа от LG.

Новинки CES 2021 фото

Робот- персональный помощник

Разработчики Samsung уверены, что вскоре роботы проникнут в наш дом и изменят то, как мы общаемся с близкими, развлекаемся и управляем умными устройствами в нашем доме. А включение более интеллектуальных машин и устройств Интернета вещей в наши дома еще больше ускорит внедрение роботов. Будущее по версии выглядит как робот Bot Handy — эта интеллектуальная машина использует продвинутый AI для распознавания и управления объектами разного размера, формы и веса. Помощник Handy может забрать белье, загрузить посудомоечную машину, накрыть стол и даже налить вам бокал вина. Домашний робот достаточно умен, чтобы распознавать разницу между материальным составом различных объектов, используя соответственное усилие, чтобы захватывать и перемещать предметы домашнего обихода. Робот Handy стал частью растущей линейки роботов Samsung, предназначенных для помощи по дому.

Концентрация красоты у нас в Pinterest