Технологии в 2020: 5 трендов

Технологии в 2020: 5 трендов

От кинопросмотров до способов передвижения — какие технологические тенденции будут определять, как мы живем, работаем и отдыхаем в наступившем десятилетии?

Голливуд и высокие технологии

Люди все чаще смотрят фильмы дома вместо того, чтобы идти в кинотеатры. Влияют на это и доступная техника, и популярность стриминговых сервисов. В результате кинокомпании объединяют усилия с производителями телевизоров — на новых моделях появляются режимы, которые сохраняют кинематографическое отображение изображений с точки зрения цвета, контраста и соотношения сторон, не «замыливая» картинку. Другая цель — улучшить возможности просмотра видео на YouTube, TikTok, Snapchat и Instagram с помощью новых технологий, приложений и программ. Видео на мобильных платформах обычно снимается в вертикальном «портретном режиме», а не в горизонтальном «ландшафтном», характерном для фильмов и телевидения. Новые телевизоры должны переключаться между этими режимами синхронно с подключенным смартфоном — и притом без черных полос по бокам, сверху или снизу экрана.

Душевая лейка Kohler с интегрированным голосовым помощником Alexa, которая позволит ответить на телефонный звонок или включить музыку во время принятия душа.

Голосовые помощники повсюду

Пять лет назад большинство людей никогда не слышали об Alexa, которая в начале 2015 года еще не была доступна для розничной покупки. Теперь голосовой помощник от Amazon доступен в более чем 100 000 продуктах для умного дома от 9500 различных брендов: его интегрируют во все, от лампочек и систем безопасности до интеллектуальных грилей и душевой лейки. Так же успешно Alexa интегрируется в автомобили. Возможности голосового помощника в машине до сих пор были достаточно скромными: это установка напоминаний, воспроизведение музыки и запуск навигационных приложений. Однако уже скоро можно будет использовать Alexa для управления установленными в автомобиле информационно-развлекательными, температурными, световыми и другими режимами. Интеграция будет голосовой — достаточно будет попросить систему установить нужную температуру.

Mercedes-Benz представил на выставке CES 2020 концепт-кар Vision AVTR, вдохновленный фильмом «Аватар»  Джеймса Кэмерона. Беспилотный автомобиль вместо привычной системы управления имеет светящийся центральный контроллер, а детали его интерьера изготовлены из переработанных материалов

Экологичные и безопасные автомобили

Автомобильные концерны стремятся идти в ногу с глобальным экотрендом — проектируют электромобили с нулевым уровнем выбросов, модели с «веганским интерьером», созданные с использованием переработанных материалов. Один из крупнейших и старейших брендов внедорожников Jeep объявил, что все его автомобили будут электрифицированы к 2022 году. Новые технологии уделяют внимание вопросам здоровья и безопасности. Среди разработок — пассажирское сиденье, которое откидывается в положение на 40 или 60 градусов, чтобы уменьшить нагрузку на точки давления, и ремень безопасности, который автоматически приспосабливается к новому положению, что идеально подходит для длительных поездок на автомобиле. Развитие 5G должно привести к более быстрой загрузке карт и информации о пробках в режиме реального времени.

Вибратор на основе искусственного интеллекта от бренда Lioness предлагает советы о том, как улучшить оргазм на основе сбора подробных данных о пользователе.

Технологии для здоровья: личные настройки

Безрецептурные медицинские устройства — от носимых мониторов кровяного давления до слуховых аппаратов — все больше распространяются на рынке. Они визуально привлекательны и напоминают скорее стильный аксессуар, а не медицинское оборудование, обладают расширенным функционалом и адаптивностью к индивидуальным данным и потребностям пользователя. Устройства и приложения помогут лучше спать, улучшить гигиену полости рта, решить проблемы со здоровьем сердца, справиться с различными заболеваниями и даже посоветовать, как вести полноценную сексуальную жизнь. Разработан диагностический прибор для использования пациентами дома — он оснащен разными инструментами для диагностики и может передавать результаты в реальном времени врачу во время дистанционной консультации.

Беспроводные наушники Beoplay H9 3rd gen из колл. Contrast, диз. Norm Architects, Bang & Olufsen.
Беспроводной саундбар Beosound Stage из колл. Contrast, диз. Norm Architects, Bang & Olufsen. 

Bluetooth становится лучше

Bluetooth стал неотъемлемой частью повседневной жизни большинства людей. Многим пришлось воспользоваться им после того, как Apple убрал разъем для наушников на новых моделях iPhone. Востребованная новая технология все еще имеет недостатки — соединить два устройства бывает сложно, а требуемая компрессия портит качество звука. Однако компания Bluetooth объявила об изменениях, которые должны решить некоторые из этих проблем. Это предоставит множество новых функций для людей, использующих Bluetooth, включая более качественный звук, поддержку слуховых аппаратов, трансляцию на несколько устройств и улучшенную поддержку беспроводных наушников.