Тренды 2022/2023: главные изменения в сфере технологий

Тренды 2022/2023: главные изменения в сфере технологий

CES 2022 фото

Американская выставка CES 2022 демонстрирует миграцию технологий в сторону бесконтактного и автономного будущего, подсказывает, как коммуницировать в мета-вселенной и обозначает спектр устройств для борьбы с одиночеством. Автомобильные бренды изобретают концепт-кары, меняющие цвет, а наши дома обещают наполниться компактными умными устройствами, решающими сразу множество задач.


По теме: Первые в мире очки виртуальной реальности c технологией HDR

CES 2022 фото
Indy Autonomous Challenge

Автономные средства передвижения

Гонки беспилотников Indy Autonomous Challenge, вероятно, были самой эффектной частью выставки CES в 2022 году. Команды из девяти стран на гоночной трассе Las Vegas Motor Speedway демонстрировали возможности автомобилей: это мероприятие должно еще больше привлечь внимание к автономным технологиям и инновациям в космосе. Оргкомитет отметил, что технология автономного вождения будет важна не только для обычных автомобилей, но и в реагировании на чрезвычайные ситуации и в развитии логистики. Беспилотные грузовики могут помочь решить проблемы с цепочками поставок, которые стали повсеместны в последние месяцы. Организаторы уверены, что применение беспилотных технологий не ограничится дорогами — они расширят возможности миллионов с ограниченной подвижностью.

CES 2022 фото
Magic Table от Tover: новаторская система когнитивной стимуляции

Доступность и коммуникация

Заинтересованность компаний в развитии технологий, связанных с доступностью — прямое следствие пандемии. Впервые на выставке CES важные для индустрии доклады транслировались в прямом эфире. Например, камера Bravia Cam от Sony встроена в топовые модели телевизоров компании и позволяет проводить видеоконференции прямо на экране. Sony обещает управление жестами, а камера автоматически определяет расстояние от зрителя до телевизора для оптимальной калибровки изображения. В тренде — онлайн-уроки рисования и музыки. Среди самых интересных экспонентов — изобретение голландской компании Tover под названием Magic Table —  новаторской системы когнитивной стимуляции, которая, как научно доказано, существенно улучшает самочувствие и качество жизни людей с проблемами, такими как слабоумие, деменция или трудности с обучением. Проектор крепится к потолку над столом, где игроки могут сидеть и взаимодействовать с движущимися проекциями. Также в ряду компаний, отмеченных экспертами —  Dignity Lifts, производящая  подъемники для сидений унитазов, которые помогают людям опускаться на унитаз и подниматься с него.

CES 2022 фото
Тактильный жилет Owo

Метавселенная: тактильные жилеты

Переименование Facebook в сеть Meta — возможно, этот ребрендинг просто отражает стремление технологических брендов угадать, что метавселенная может означать для реальных потребителей. Дизайнеры уже погрузились в разработку концепций — и некоторые из них уже предпочитают использовать виртуальные платформы для демонстрации новинок вместо личного взаимодействия с потребителем. Так, в этом году проект My House от Samsung дебютировал на платформе мета-вселенной Zepeto. Компании по-прежнему соревнуются в создании умных очков, помогающих погрузиться в виртуальную реальность, однако нынешний год  характерен попытками воссоздать уже реалистичный опыт в виртуальном мире. Так, Panasonic представила PebbleFeel, виртуальный жилет, который позволяет людям чувствовать жар и холод в метавселенной — он производится дочерней компанией Shiftall, выполнен из легкого материала. Обернутый вокруг груди он обеспечивает температуру от 9 до 42 градусов по Цельсию. Другие тактильные жилеты, вроде модели  от испанской фирмы Owo (модель стала победителем в секторе инноваций), позволяют людям испытывать до трех десятков  различных ощущений, пока они находятся в метавселенной или играют в видеоигры. 

CES 2022 фото

Устойчивость и углеродная нейтральность 

В этом году CES уделяет особое внимание устойчивому развитию. После климатического саммита COP26, в ходе которого мировые лидеры взяли на себя обязательства в отношении использования экологически чистой энергии и стремления к углеродной нейтральности, крупные бренды от GM до Samsung обсудили  усилия по обеспечению устойчивого развития и экологически чистых технологий. Так, строительная фирма SK Ecoplant представила первый план собственной «экономики замкнутого цикла» в рамках стратегии сокращению отходов и сдерживанию загрязнения. Это система, в которой сырье, компоненты и продукты при эксплуатации минимально теряют свою ценность, что позволяет использовать их повторно. Инициатива Net Zero City — это экономическая модель, которая пытается решить экологические и энергетические проблемы за счет использования отходов, при этом планируется использовать технологии производства так называемого «зеленого водорода» на основе возобновляемых источников энергии.  

CES 2022 фото
Робот-компаньон Maicat от Macroact

Роботы-компаньоны и устройства для дезинфекции

Обычно роботы — одна из самых популярных секций на CES. Сейчас роботы не просто удивляют, а решают некоторые насущные проблемы. К примеру, новый ассортимент «сервисных роботов» Keenon включает робота для дезинфекции, который, как утверждается, может убивать 99,9% микробов и вирусов в общественных местах, таких как больницы и школы. Наряду с причудливыми конструкциями показали и устройства,  потенциально изменяющие жизнь. У компания Macroact это Maicat, социальный робот в виде кошки с искусственным интеллектом. Этот AI-компаньон имитирует повадки кошки и может оценивать эмоциональное состояние своих хозяев с помощью датчиков, чтобы реагировать соответствующим образом. Еще одно любопытное изобретение принадлежит фирме Esper Bionics, которая  представила бионический продукт Esper Hand — протез руки, улавливающий сигналы и использующий алгоритм, чтобы предоставить людям с ограниченными возможностями более индивидуальный подход.

CES 2022 фото
Портативный проектор Freestyle. Samsung

Безопасный, доступный и умный дом

Статистика показывает, что многие люди, оказавшись в условиях длительного нахождения дома и перешедшие на покупки в интернете, столкнулись с необходимостью усилить безопасность собственных жилищ. Бренд умного дома Eufy выпустил двойную камеру с питанием от батареи, одна из которых захватывает посетителей у крыльца в поле зрения 160 градусов. AI в устройстве помогает распознавать доставку слева от двери и даже идентифицировать друзей и семью. По-прежнему развивается  «интернет вещей» и максимальная кастомизация устройств. Все больший интерес вызывают новинки, способные в компактном корпусе совмещать множество функций: например, портативное устройство Freestyle от Samsung обладает функциями мощного проектора (если его подвесить к стене или потолку, или даже просто поставить на стол), а в нерабочее время он служит умным динамиком и светильником.Также дом в результате пандемии обзаводится  красивым и компактным оборудованием для тренировок — возможны даже тренажеры для скалолазания (как модель Clmbr), при этом они снабжены огромным каталогом тренировок.

Концентрация красоты у нас в Pinterest