Тренды 2021/2022: эксперименты с сиденьями Note Design Studio

Sancal фото

Шведская студия Note Design  разработала сиденья Core и Remnant как противоположные версии одного силуэта: «негатив» и «позитив». Заказчик — испанский бренд Sancal. Обе модели вошли в шорт-лист конкурса Dezeen Awards в категории «Дизайн сидений».


По теме: Note Design Studio: офис-бар в Стокгольме

Sancal фото

Авторы из Note Design Studio подошли к созданию мебели как к пространственному проекту. «У нас есть пространство — чем мы его заполняем? Что происходит, когда мы частично удаляем материю? Что остается?  — такими вопросами задались проектировщики. — Одно замещает другое, и в конце концов у нас появился целый ряд идей, которые мы преобразовали в формы. Пустота становится таким же важным элементом дизайна, как и материальные фрагменты».

Sancal фото

В линейке Core авторы использовала методы скульптурного дизайна, чтобы создать впечатление объемов, высеченных из единого блока. Кресло Remnant, напротив, напоминает скорее очертание сиденья, чем само сиденье. Кажущаяся невесомость кресла достигается за счет треугольной металлической конструкции. Модель вдохновлена архитектурными методами распределения веса и, согласно Note Design Studio, стала для них серьезным вызовом, потребовав «значительного объема инженерных разработок и экспериментов».

Sancal мебель фото

Sancal мебель фото

Core и Remant имеют стеганые спинки и представлены в различных тканях и цветах, включая горчично-желтый, темно-зеленый, светло-серый. Все дизайны составляют часть более широкой коллекции под названием Void Matters, основанной на одной и той же базовой форме.

Sancal мебель фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит