Выпускники шведских школ дизайна: музейная выставка в Стокгольме

Шведская мебель фото

Стокгольмский музей Möbeldesignmuseum открыл экспозицию Ex-Works: выпускники шведских школ дизайна представили на ней свои дипломные работы. Выставка продлится до 20 декабря 2020.


По теме: Музеи после пандемии: 7 дизайн-выставок

Möbeldesignmuseum фото
Скандинавский дизайн фото
Эндрю Уоттс, школа Konstfack, исследует взаимодействие материалов, сочетая алюминий, стекловолокно, шерсть, винил.

Пандемия Covid-19 повлияла на мир дизайна. Многие мероприятия, запланированные на 2020 год, — выставки, конференции, презентации, мастерклассы — были отменены или перешли в онлайн-формат. Выпускникам шведских дизайн-школ также предстояло защищать дипломы удаленно. Стокгольмский Möbeldesignmuseum (его основали в 2018 году коллекционеры Керсти Сандин и Ларс Бюлов) предоставил лучшим начинающим авторам возможность показать свои работы.

Möbeldesignmuseum фото
Адриан Бурселл, школа Konstfack. Стол из ясеня с включениями из известняка и можжевельника. «Цель моего диплома — исследовать материальную идентичность острова Эланд».
Дизайн мебели фото
Оскар Густавссон, школа HDK-Valand. «Я стремлюсь подчеркнуть взаимосвязь между деревьями, древесиной и людьми: что такое природный материал и как мы можем относиться к нему с практической и эмоциональной точки зрения».

На выставке Ex-Works представлены тщательно отобранные работы 23 дизайнеров из четырех шведских школ: Beckmans, HDK-Valand, Konstfack и Malmstens. Организаторы утверждают, что это первое коллективное мероприятие подобного рода.

Устойчивое развитие — одна из главных тем, которые волнуют молодых авторов. Даниэль Сван создает мебель из отходов мебельного производства, прилагая все усилия, чтобы предметы не выглядели «переработанными», Антон Крею работает с пластиком, выловленным в водах океана. Австралиец  Эндрю Уоттс исследует взаимодействие полярных материалов, тайванец Чен Юнь-Чжи ищет свою культурную идентичность. Также в фокусе внимания дизайнеров — ремесленные техники деревообработки, которыми всегда славился скандинавский дизайн: интересные работы показали Моа Сьёберг, Алиса Андерссон, Адриан Бурселл, Йохан Ансандер.

Шведская мебель фото
Антон Крею, школа Malmstens. Стул из переработанного пластика, извлеченного из океана.
Дизайн мебели фото
Сири Сведборг, школа Konstfack. В основе концепции — история и традиции шведской народной мебельной культуры allmoge.

Дизайн мебели фото
Анна Энгвалл, школа Malmstens. По словам дизайнера, в своей работе она исследует возможности асимметрии. 

Дизайн мебели фото
Даниэль Сван, школа Konstfack. Стеллаж из отходов мебельного производства.
Скандинавский дизайн фото
Йохан Ансандер, школа Beckmans. «Работая на небольшой лесопилке недалеко от Стокгольма, я пытаюсь получить практические знания о том, как выглядит процесс от дерева к древесине. Лесопилка — важное место, переходный этап между живой природой и материалом для человеческих целей».

Шведская мебель фото
Алиса Андерссон, школа Konstfack. Стол для кухни. «Вдохновляясь процессом выпечки и шведским деревенским интерьером, я хочу вызвать интерес к происхождению еды и отношению современного общества к производству продуктов питания».

Скандинавский дизайн фото
Ронья Ройбер, школа Beckmans. Барный стул Novum, разработанный совместно с мебельной компанией Offecct.
Шведская мебель фото
Даниэль Сван, школа, Konstfack. Кресло из отходов мебельного производства.

Дизайн мебели фото
Чен Юнь-Чжи, школа HDK-Valand. «Мои объекты побуждают знакомиться с каллиграфией через формы. На изображения также повлияли ценности скандинавского дизайна». 

Möbeldesignmuseum фото
Моа Сьёберг, школа Malmstens. «Цель моей работы: изучить, как дизайнер мебели может создавать пространственность».

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит