Архитектура джунглей: книга о природе и зданиях

Книги об архитектуре фото

В издательстве Gestalten вышла книга Evergreen Architecture: Overgrown Buildings and Greener Living («Вечнозеленая архитектура: утопающие в зарослях здания и более экологичная жизнь»). Богато иллюстрированный том исследует широкий спектр институциональных, жилых, сельских и городских структур,  напрямую взаимодействующих с окружающей средой.  


По теме: Koichi Takada Architects: самый зеленый жилой дом в мире

Книги об архитектуре фото

Книга убедительно показывает, что природа и архитектура еще никогда не были так тесно переплетены. Архитекторы все чаще решают сложные задачи интеграции флоры в свои творения — ведь с каждым годом все большая площадь поглощается застройкой, поэтому нужно соблюдать баланс. Мы видим, что есть много способов выразить стремление к природе: зеленые крыши, «живые» стены, внутренние дворы и целые фасады, засаженные растениями. Однако то, что предлагается в качестве решений, вызывает иногда еще больше вопросов. Как небоскреб выдерживает вес сотен деревьев? Как жители сохраняют жизнь покрытых мхом стен? «Архитектура джунглей» дает ответы на эти вопросы. 

Книги об архитектуре фото

Книги об архитектуре фото

В книге исследуются завершенные проекты и теоретические конструкции, в которых используются вертикальные сады и небоскребы с интегрированными садами. Строительство устойчивых и экологически безопасных построек жилого и коммерческого назначения — одна из наиболее значимых задач нашего времени. По мере того, как искусственная среда продолжает вторгаться в естественную среду обитания во всем мире, архитекторы меняют свой подход к строительству домов и офисов, часто заимствую приемы у самой природы. В числе представленных проектов — Maggie's Leeds по проекту Heatherwick Studio и «Корнуольские сады» в Сингапуре авторства Chang Architects.

Книги об архитектуре фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит