LEGO разрабатывает детали из переработанного пластика

LEGO из переработанного пластика фото

Бренд игрушек LEGO создал свои первые прототипы кирпичиков из переработанного полиэтилентерефталата — распространенного термопласта, используемого для таких продуктов, как бутылки и одежда. Датская компания нацелена на то, чтобы к 2030 году производить всю свою продукцию из экологически чистых материалов. Прототип кирпичика, который разрабатывался в течение последних трех лет, был изготовлен из использованных пластиковых бутылок, приобретенных у поставщиков в США.


По теме: LEGO из дерева

В пластиковой бутылке объемом один литр достаточно сырья для изготовления примерно 10 кирпичиков LEGO 2х4. Компания опробовала более 250 составов переработанного пластика, чтобы создать кирпичик, который соответствует требованиям компании к качеству, безопасности и игровым стандартам. Так, «сила сцепления» экологичного кирпичика — способность цепляться за другие части LEGO — означает, что он совместим со стандартными блоками конструктора.

LEGO из переработанного пластика фото

С 1963 года большинство деталей LEGO производятся из АБС-пластика, найти экологичную замену которому оказалось непросто — необходим материал, который «можно формовать с точностью до толщины волоса», чтобы новые блоки по форме и размеру соответствовали тем, что были произведены более 60 лет назад. К тому же конструктор LEGO должен быть настолько прочным и долговечным, чтобы его буквально можно было передать по наследству. Теперь компания планирует тщательно протестировать и разработать прототип кирпичика, прежде чем принимать решение о том, запускать ли его в производство. Испытания определят, является ли состав материала, на который подана заявка на патент, подходящим для изготовления кирпичиков LEGO.

Концентрация красоты у нас в Pinterest