Как управлять роем в 10 000 дронов

Дроны фото

Итальянская студия дизайна и инноваций Карло Ратти, Carlo Ratti Associati (CRA) объединила усилия с компанией Flyfire, производящей дроны. Результатом стал прототип новой системы для подключения и управления большими группами беспилотных летательных аппаратов. В основе — сетка, которую сами авторы назвали «одеялом». Она помещается в компактный чемодан и позволяет флотилии дронов взлетать одновременно.


По теме: Роевая робототехника: от механизма к клетке

Дроны фото

Новая система предполагает простое и быстрое развертывание. Внутри чемодана пользователи найдут «летающее одеяло» — полужесткую модульную конструкцию, которая механически и электрически соединяет дроны между собой. Каждое одеяло вмещает до 16 дронов и используется в качестве зарядного устройства. Одеяла-модули можно соединять вместе, создавая все более масштабные стартовые площадки — до 10 000 единиц. Это приведет к созданию крупнейшего роя дронов за всю историю. Концепция предполагает широкий спектр применения, от световых шоу до воздушного 3D-сканирования, картографирования, определения качества воздуха и воды.

Дроны фото

Рой дронов фото

«В последние несколько лет отдельные дроны стали обычным явлением. Работая с Flyfire, мы решили исследовать следующую задачу: как создать рой дронов —  сценарий, который можно описать как  «Интернет летающих объектов», — говорит Карло Ратти,  основатель CRA. «Вместе с CRA мы сможем получить представление о том, какое применение найти роботам в наших городах,  а затем воплотить его в жизнь», — говорит технический директор Flyfire Никита Родиченко, выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит