Тренды 2020/2021:  изголовья для модной спальни

Тренды 2020/2021: изголовья для модной спальни

Дизайн спальни фото
Morphée , La vie est un songe, дизайн Констанс Гиссе. Cuir au Carré

В 2020 году спальни вновь стали самостоятельными жилыми помещениями, где мы проводим много времени. В спальни стали добавлять гардеробные, включать элементы кабинета, туалетные столики и даже предусматривать место для библиотеки. Однако одна из очевидных тенденций — возвращение красивых изголовий. Они вновь на пике моды.


По теме: Тренды 2020/2021: дизайн спальни

Дизайн спальни фото
Сoucou Hotel. Дизайн Пьер Йованович.
Дизайн спальни фото
Kimpton Da An Hotel. Дизайн Neri&Hu.
Дизайн спальни фото
Menorca Experimental Hotel. Дизайн Доротея Мейлихзон.
Дизайн спальни фото
Hotel Lou Pinet. Дизайн Шарль Зана.
Дизайн спальни фото
Il Palazzo Experimental Hotel. Дизайн Доротея Мейлихзон.
Дизайн спальни фото
Thompson — Washington DC Hotel. Parts and Labor Design.

Красивое изголовье — оформление кровати, о котором забыли на десятилетие, снова стало неотъемлемой частью спальни. Произошло это, несомненно, под влиянием роскошных бутик-отелей. Однако есть и еще один немаловажный фактор: изголовье во времена, когда многие стали работать из дома, оказывается весьма практичным — некоторым удобно проверять почту на ноутбуке именно в кровати.

Дизайн спальни фото
Двойное изголовье из тростника Passage, дизайн Эмили Криез. Orchid Edition

Дизайн спальни фото
Изголовье Léontie, из лакированного натурального ротанга ручной работы.Tikamoon

Массивное изголовье кровати в коллективном бессознательном играет особую роль. Это определенный символ власти, такой же как балдахин с тяжелыми портьерами или богато украшенная кровать короля. Часто именно из кровати суверен отдавал свои приказы — таким образом несколько веков назад изголовье было не объектом украшения и зрелища, но имело реальную практическую функцию: к нему прислонялись, поскольку по обычаю спали полусидя, а не лежа. И, разумеется, изоголовье служило защитой от холодных стен.

Дизайн спальни фото
Текстильное изголовье, Cuir au Carré

Нынешние изголовья — символ стиля, а не власти. Для них часто используются необработанные или, наоборот, искусно выделанные материалы, при этом бюджет может быть любым. Рынок предлагает широкий выбор материалов, подходящих к любому интерьеру: дерево, ткань, тростник, кожа, металл. При необходимости, изголовье может повторять обивку кровати, рифмоваться со стенами или занавесками — или, если требуется, можно пригласить мастера, который сможет изготовить изголовье любого размеров на заказ: по ширине кровати, от стены до стены, или по вертикали (от пола до потолка), чтобы придать помещению ощущение высоты.

Дизайн спальни фото
Модель Shami из натурального массива акации, плетение из хлопкового шнура. Kave Home

Самые актуальные модели изголовий 2021 года создают ощущение уюта. Их форма часто образует своеобразный кокон вокруг кровати. Линии плавные — с загнутыми вниз краями по обеим сторонам кровати. Часто изголовье оказывается комбинированным: его конструкция включает в себя прикроватные полки, освещение, розетки и даже шкафчики. Оно может даже стать структурирующим элементом и трансформироваться в книжный шкаф, хранилище или даже скрыть гардеробную.

Дизайн спальни фото
Номер в отеле The Dive Motel & Swim Club. Дизайн Лайон Портер и Джерси Бэнкс.

Дизайн спальни фото
Austin Proper Hotel. Дизайн Келли Уэстлер.

Дизайн спальни фото
Модель Sogno из ясеня и натурального тростника.

Концентрация красоты у нас в Pinterest