Тренды 2020/2021: противоестественный дизайн Odd Matter

Современный дизайн фото

Odd Matter развивает свою коллекцию Guise («Облик»), используя технику XVII-го века в сочетании с автомобильной покраской распылителями. Амстердамская студия исследует понятие имиджа. Аморфные части из композита покрыты либо радужным автомобильным лаком, либо техникой, называемой scagliola. В XVII веке скальолу использовали для имитации мрамора или других дорогих камней.


По теме: Odd Matter Studio: брутальная пробка

Odd Matter Studio — два молодых человека с хорошей фантазией, иначе они бы не назвали студию «Странные дела» (или «Чудные сущности»). Выпускники лондонского Royal College of Art голландка Элс Волдхек и болгарин Георгий Манассиев признаются, что их привлекает все, что из ряда вон, все необычное, курьезное и воcхитительно красивое. Дуэт несколько лет работает над серией объектов Mass, миксуя пробку и гипс. Пробка мягкая и легкая, гипс обеспечивает прочность конструкции. При производстве бутылочных пробок отходы древесины гранулируют. Перемешивая такие гранулы двух размеров с гипсом, дизайнеры получали легкую объемную массу, которую, как шуткатурку, наносят на конструкцию столов. Результат — вещи с необычной фактурой, прочные, легкие, экологичные.

Современный дизайн мебели фото
Микеле де Лукки на выставке в бутике Bottega Ghianda, где он выступил куратором и арт-директором, 2017
Современный дизайн фото
Современный дизайн фото

Как следует из названия, коллекция Guise исследует понятия внешнего вида, используя то, что амстердамская студия описывает как «почти пугающий инстинкт», стремящийся подорвать смысл чего-либо и подделать его реальную природу. Коллекция аморфных предметов первоначально она состояла из трех скамеек и консоли, потом в нее добавили ширму, стол и вазы, специально для выставки FAR, проект, который инициирован миланской галереей Nilufar и поддерживает новые разработки молодых талантов.

Odd Matter фото

«Скальола — это старинная техника создания реалистичного искусственного мрамора, используемого для украшения церквей и дворцов, таких как Версаль, а техника окраски распылением пришла из автопрома», — объясняют основатели Odd Matter.

Современный дизайн мебели фото
Современный дизайн мебели фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит