Тренды 2020/2021: диваны художника Жоаны Васконселуш

Тренды 2020/2021: диваны художника Жоаны Васконселуш

Roche Bobois диваны  фото

Два модульных скульптурных дивана, похожие на картины ковры и шесть живописных подушек — это новая коллекция португальской художницы Жоаны Васконселуш для французского бренда Roche Bobois. «Основой для коллекции стал эмоциональный инстинктивный дизайн», — говорит Васконселуш.


По теме: Тренды 2020/2021: стеклянные столы Янниса Гикаса

Художественный руководитель Roche Bobois, Николя Рош рассказывает истории создания совместной коллекции: «Однажды Жоана искала лампу, и она отправилась в магазин Roche Bobois в Лиссабоне, где увидела наш диван Mah Jong, соданный Гансом Хопфером в 1971 году, в обивках от Missoni, и была им очарована. Этот случай оказался началом плодотворного сотрудничества: несколько месяцев спустя компания поручила ей переосмыслить шесть существующих моделей, предоставив возможность интерпретировать их заново. Одним из предметов был культовый Mah Jong. Это было началом диалога между художницей и нашей компанией».

Roche Bobois диваны  фото

Васконселуш продолжает: «Сначала я колебалась, но в итоге согласилась — ведь в моем доме не было классических диванов, скорее это были пуфы и подушки, и повсюду — ковры. Меня прежде всего в мебели интересуют отношения между телом и объектом, а также та возможная игра, которая возникает при использовании предметов».

Roche Bobois диваны  фото

Задача заключалась в создании линии мягкой мебели, ковров и многофункциональных аксессуаров, которые были бы забавными и привлекательными, приглашающих публику взаимодействовать с ними. Васконселуш использовала собственные узнаваемые мотивы и цвета: так, она спроецировала свой художественный код на повседневные предметы.

Жоана Васконселуш фото

Органические формы и плавная конфигурация диванов Bombom обеспечивается мобильными независимыми спинками. Выбор цвета вполне в духе Васконселуш: это энергичные, свежие, резкие и глубокие сочетания, подчеркнутые интенсивным черным — он объединяет и подчеркивает контрасты.

Roche Bobois диваны  фото

Ковры Isis, Perdição и Sinapse проникнуты энергией линий, форм и цветов; серия подушек напоминает оригинальные рисунки художницы, напечатанные и вышитые на белом или черном фоне. Доступны три размера и шесть различных моделей подушек.

Roche Bobois фото
Roche Bobois фото

Roche Bobois фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest