Тренды 2020/2021: посуда Бетан Лауры Вуд

Бетан Лаура Вуд работы фото

Британка Бетан Лаура Вуд создала коллекцию Colourdisc, которая стала коллаборацией двух итальянских компаний — Cassina и Venini. Эти вазы и чаши отличаются узнаваемыми красочными деталями из муранского стекла — так дизайнер передала свое особое видение цвета, характерное для ее произведений. 


По теме: Бетан Лаура Вуд: вдохновленная цветом

Бетан Лаура Вуд фото
Бетан Лаура Вуд вместе с Патрисией Уркиолой, арт-директором Cassina.

Название Colourdisc было выбрано по деталям, созданных на производстве Venini: эти прозрачные цветные диски из литого стекла сочетаются в готовых предметах с латунью, больше напоминающей на вид тонкий фарфор. Сверкающие диски и ромбообразные детали из цветного стекла установлены вокруг латунного объема и представляют собой подобие созвездия, отражения от которого мерцают на латунной поверхности, когда сквозь них проходит свет.

Бетан Лаура Вуд работы фото

Серия цветных композиций, которые создавались путем отливки в металлические формы, расположены вокруг латунного объема (он производится в двух вариантах светлой отделки). Это создает «графический диалог» между вазой и тем, что находится внутри нее: внутри конструкции можно вставить дополнительную вазу из дутого стекла янтарного или синего цвета, чтобы придать объекту дополнительный цвет, а также упростить его наполнение водой, когда нужно поставить в вазу цветы.

Бетан Лаура Вуд работы фото
Бетан Лаура Вуд работы фото

Каждая декоративная стеклянная форма сочетает в себе два цвета из архива Venini: перекрывая друг друга, они создают третий оттенок. Эта цветная линза со специальной комбинацией для каждого размера подчеркивает содержимое вазы и в то же время создает для него особую рамку. Стеклянные детали фиксируются с помощью двух латунных штифтов — подобных тем, которые использовались для конструкции стола Olimpino Ико Паризи. Также они напоминают абстрактную форму традиционных дисковых люстр 1960-х годов.

Бетан Лаура Вуд работы фото

Это особый опыт сотрудничества для Venini и Cassina: для мебельной компании он стал продолжением развития нового направления, для Venini же это естественная эволюция, направленная на слияние традиций и инноваций.

Бетан Лаура Вуд работы фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest