Object Studio: скамья для социального дистанцирования

Социальное дистанцирование фото

Corona Crisis Kruk  — легкая переносная скамья с ручкой, разработана голландской дизайн-фирмой Object Studio для социального дистанцирования: пользователи могут сидеть вместе, оставаясь на удалении друг от друга.
Предмет вошел в финал конкурса Dezeen Awards 2020 в категории «Дизайн сидений».


По теме: Социальная дистанция в нью-йоркском парке

Социальное дистанцирование фото

Corona Crisis Kruk состоит из двух табуретов (kruk по-голландски), соединенных планкой с ручкой посередине. На планку нанесены сечения, которые превращают ее в подобие линейки. Два человека могут сесть на табуреты, оставаясь на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Скамью легко поднять и переместить. Материал: березовая фанера, изготовленная на станках с числовым программным управлением. 

Социальное дистанцирование фото

«Я живу рядом с парком Ноордерпарк в Амстердаме и из своего дома наблюдал за его посетителями. Я видел происходящую в них борьбу (садиться ли рядом с другим человеком, и если да, то на каком расстоянии), узнавал в поведении других собственную неуверенность», — рассказывает Бьорн ван ден Брук, основатель Object Studio.

Дизайн и коронавирус фото

Первые шесть скамеек дизайнер поручил изготовить мастерской, расположенной неподалеку от его дома. На них написано Noorderpark — название парка, для которого они предназначены. «Как только я разместил их на лужайках, реакция была потрясающей», — говорит дизайнер. — «Люди сразу поняли, в чем их смысл, и им просто понравилось ими пользоваться.  Одну скамью для своего внутреннего двора приобрел амстердамский музей. Теперь Object Studio предлагает версии для любых организаций, которым нужен собственный Corona Crisis Kruk, вся прибыль будет перечислена организации «Врачи без границ»..

Дизайн и коронавирус фото

Ценность Corona Crisis Kruk еще и в том, что скамья визуализирует безопасное расстояние и таким образом позволяет запомнить его, чтобы впоследствие соблюдать в других ситуациях. «Людям надоел вирус и правила социального дистанцирования, но мы должны оставаться сильными и продержаться еще какое-то время», — говорит ван дет Брук.

Концентрация красоты у нас в Pinterest