Мельпомена Дэниела Аршама и другие скульптуры в Йоркширском парке

Дэниел Аршам работы фото

Дэниел Аршам создал грандиозные и запоминающиеся скульптуры в рамках своей первой музейной выставки Relics in the Landscape в Великобритании в Йоркширском парке скульптур. Она продлится целый год — до осени 2023 года. Выставка проходит при поддержке галереи Perrotin.


По теме: Парк скульптур Арика Леви на юге Франции

Поэтически названные им самим как «будущие реликвии» опусы этого современного междисциплинарного автора говорят о течении времени и демонстрируют признаки распада и эрозии. Родившийся в Кливленде и выросший в Майами, художник в детстве, в 1992 году, пережил ураган Эндрю, который разрушил его семейный дом. Озабоченность Аршама разрушением, возможно, в какой-то степени может быть отнесена к непростым личным воспоминаниям.

Дэниел Аршам фото
Дэниел Аршам работы фото

«По мере развития истории все предметы устаревают и каким-то образом становятся руинами или реликвиями, заброшенными или захороненными. Через 1000 лет все, чем мы владеем, неизбежно станет одной из таких вещей. Я не вижу в этом особого апокалиптического качества — это своего рода ход времени», — говорит художник.

Дэниел Аршам работы фото

Дэниел Аршам работы фото

Проект паблик-арт представляет собой шесть бронзовых скульптур, установленных в разных местах парка. Возможно, самым захватывающим, является «Раскопанная бронзовая эрозия Мельпомены» (2021). Для ее создания Аршаму предоставили доступ к оригинальным литейным формам некоторых классических скульптур, выставленных в Лувре. Например, женской статуи высотой 3,9 метра, датированной около 50 г. до н.э. Ее раскопали в XVI веке и назвали Мельпоменой, греческой музой трагедии.

Дэниел Аршам работы фото

Дэниел Аршам работы фото

Но Аршам интересуется не только древностями. Другие работы 2022 года — это «Бронзовый внеземной велосипед», «Сидящий Пикачу из кристаллизованной бронзы» и «Астронавт, подвергшийся эрозии» — он изображает Нила Армстронга во время лунной миссии Аполлона-11 в 1969 году.

Дэниел Аршам работы фото

Уникальный контент специально для Yandex.Zen