Фотопроект «Чувство дома». Выставка в Еврейском музее и центре толерантности

выставки в москве 2022 фото
Дима Жаров и Лиза Жакова. Костромская область. 2016.

В Еврейском музее и центре толерантности в Москве куратор Нина Гомиашвили подготовила фотопроект «Чувство дома». Работы 12 фотографов: Димы Жарова, Ольги Изаксон, Марины Меркуловой, Дарьи Назаровой, Юлии Невской, Владислава Некрасова, Станиславы Новгородцевой, Владимира Севриновского, Фёдора Телкова, Юрия Фокина, Станислава Чекмаева, Анастасии Яковицкой посвящены темам, связанным с ощущением собственного дома, ностальгии, родового гнезда, номадизмом и сакральным.

Каждая история отражает эмоциональные связи с местом, которое человек называет «домом». Под этим словом может подразумеваться и дом, где жили несколько поколений семьи, и номер в отеле, в котором пришлось остановиться на несколько месяцев.

выставки в москве 2022 фото
Дарья Назарова. Цыганская свадьба. Поселок Плеханово, Тульская область, 2022.

выставки в москве 2022 фото
Ольга Изаксон. Кострома. 2022.

Семнадцать фотоисторий перенесут зрителей в разные точки России: от Финского залива до Биробиджана, от полуострова Таймыр до Северной Осетии. В разделе «Ностальгия по дому» выставка расскажет о переселенцах и людях, вынужденных покинуть свои дома, — тех, кто всегда будет тосковать по исторической родине и сохраняет память о ней. Через свои работы фотографы восстанавливают хронику создания Рыбинского водохранилища и показывают затопленные деревни, рассказывают об омских немцах, которым удается сохранять свою культуру вдали от Германии, и евреях, осевших в Еврейской автономной области. Фотографии — лучшие визуальные свидетельства, которые помогают честно взглянуть и понять реальный мир.

выставки в москве 2022 фото
Владислав Некрасов. Село Юртык-Абалык. Новосибирская область, 2016.
выставки в москве 2022 фото
Анастасия Яковицкая. Поселок Кузнечное. Ленинградская область. 2021

выставки в москве 2022 фото
Ольга Изаксон. Поселок Мозжинка, Московская область. 2022.

Выставка организована совместно с исследовательским проектом «Заповедник» (Фонд «Общественное мнение»). • «Чувство дома», Еврейский музей и центр толерантности, с 25 июля по 30 октября 2022 года

выставки в москве 2022 фото
Юлия Невская. Таймыр. 2021.

выставки в москве 2022 фото
Марина Меркулова. Город Верея, Московская область, 2019.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит