Sony World Photography Awards 2022: лучшие фотографы

Sony World Photography Awards 2022: лучшие фотографы

© Domagoj Burilović

Sony World Photography Awards — конкурс среди профессионалов и любителей фотоискусства — назвал в 15 раз ежегодных победителей. Состязание выявляет выдающие серии фотографий, отмечая как техническое мастерство, так и свежий авторский взгляд на современность.


По теме: Тренды дизайна 2021: 6 интерьерных тенденций по версии немецких экспертов

За 11 лет фотоконкурс Sony World Photography Awards превратился в мощное фотографическое событие мирового масштаба. Номинации ориентированы на фотографов самых различных уровней. Можно представлять работы, сделанные фототехникой любой марки. Участники — люд самых разных возрастов — от 10 лет до 80 лет и более (обладатели награды «За выдающийся вклад в развитие фотографии»). Участие — бесплатное. Судьи — члены World Photographic Academy. Призами является фототехника Sony (общий призовой фонд 60 тыс. долларов).

На конкурс Sony World Photography Awards 2022 было представлено более 340 тыс. работ из 211 стран мира, при этом более 156 тыс. фотографий было подано профессионалами и признанными мастерами современной фотографии — это наибольшее количество заявок за всю историю мероприятия. Выставка финалистов по традиции состоялась в лондонском Сомерсет-Хаусе.

Абсолютному победителю фотоконкурса Sony World Photography Awards присуждается титул «Фотограф года» и вручается cтатуэтка «Золотая диафрагма», по аналогии с каннским призом «Золотая пальмовая ветвь» за лучший фильм. Им стал в этом году австралиец Адам Фергюсон (Adam Ferguson) за Migrantes — цикл черно-белых портретов, снятых в Мексике, снятых в ожидании пересечения границы с США. В феврале 2021 года, после смены руководства в США, мигранты из Центральной и Южной Америки хлынули на американо-мексиканскую границу. В СМИ циркулировали фотографии перепуганных людей, несущих свои вещи, цепляющихся за близких и попавших под вспышки фотообъективов.

© Adam Ferguson
© Adam Ferguson

© Scott Wilson

© Lorenzo Poli

© Shunta Kimura

Канадец Эдвард Буртинский получил приз за выдающийся вклад в фотографию. Подборка, сделанная художником, освещает основные работы и темы его замечательной 40-летней карьеры. К ним относятся эпические сцены его знаменитой серии «Антропоцен» (2018), исследование деятельности человека и его глубокого влияния на Землю и ее системы (цикл «Нефть», 2009), изображения из продолжающейся серии «Африка» (2022) — взгляд на африканский ландшафт, преобразованный в результате экстенсивной добычи ресурсов.

© Edward Burtynsky

Победителем в области архитектуры стал Домагой Бурилович (Domagoj Burilovic) из Хорватии. В цикле Dorf Домагой использует приемы фотомонтажа, чтобы показать иронию того, как природа возвращает в свое лоно покинутые поселения — разнообразные постройки Славонии, региона, который быстро развивался в XIX веке за счет богатства местных лесов и земель. В шорт-лист номинации вошли Джейсон Ау (Jason Au), Гонконг; Серена Дзенис (Serena Dzenis), Австралия; Халиб Наджиб (Khalid Najib), Палестина; Рене Касим Гольц (Rene Cassio Scholz), Германия; Марк Хэйли (Mark Henley), Великобритания.

© Ricardo Teles