Как создать произведение NFT: три простых шага

Рынок арт-произведений NFT сейчас — один из самых перспективных по мнению многих специалистов. Интерес подогревается многомиллионными сделками: продажа на аукционе цифровой картины Beeple за 69 млн. долларов сделала этот рынок желанным и для дизайнеров, и для художников. Можно попробовать создать собственный NFT. При этом нужно быть готовым к некоторым усилиям и не слишком большим тратам, однако результат того стоит. 


По теме: Цифровое произведение искусства продано за 69 млн. долларов

Bored Ape Yacht Clup, одна самых дорогих NFT-серий 

Выберите объект 

Первое, что нужно сделать — выбрать произведение искусства. С помощью не взаимозаменяемых токенов можно представить любой цифровой файл. То есть вы можете сделать NFT цифровой картины, текста, музыкального произведения, видео. Буквально все воспроизводится в виде мультимедийного файла. По большому счету, оказывается, что игра с NFT — это превращение цифровых произведений искусства в «уникальные» произведения в эпоху их бесконечного воспроизведения.

Beeple, Human One, 2021

Электронный кошелек для реализации цифрового актива

После того, как вы выбрали свой цифровой актив, пришло время следующего шага. Сейчас для создания цифрового произведения предусмотрено множество разных блокчейнов, однако самый популярный это Ethereum, и кроме того его поддерживают самые известные торговые площадки NFT.  Понадобится кошелек Ethereum с небольшим количеством Ether (криптовалюта, основанная на Ethereum). Один из самых простых в использовании кошельков называется MetaMask. Он загружается как бесплатное приложение на любой смартфон.  Сумма, которая обычно требуется для создания NFT, весьма варьируется, но «эфира» в кошельке обычно должно быть не меньше 100 долларов. Также имейте в виду, что процесс «чеканки» может стоить еще больше: все зависит от ежедневной операционной цены. Однако есть и другой выход: если объект базируется на OpenSea, этот процесс будет бесплатным из-за типа токена, который создает платформа, но электронный кошелек подключить все равно придется —только в этом случае получится создать учетную запись.

CryptoPunks — это проект NFT,  запущенный в 2017 году студией Larva Labs. Их произведения одни из самых дорогих в мире

Выберите торговую площадку

Когда само произведение готово, выбирается платформа, на которой вы будете физически (точнее, виртуально) размещать свой NFT. Самые популярные — Mintable, Rarible или OpenSea. Можно попробовать  последний, поскольку присоединиться к нему можно бесплатно, а контент не модерируется. Это означает, что вам не нужно быть исключительно художником, чтобы продавать на этой платформе. Но такое устройства маркетплейса также означает, что рынок полон «цифровой всячины», которую никто никогда не купит. В OpenSea последовательность действий следующая: нажмите на значок пользователя, затем на «мой профиль». На этой странице выбирается способ, как подключить кошелек ETH. Если вы используете MetaMask, вы можете подключить его к платформе, выбрав опцию «использовать другой кошелек», а затем нажав WalletConnect. Процедура относительно проста. Нужно лишь следовать инструкциям платформы, а затем подтвердить операцию wallet connect из приложения MetaMask.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит