Art Basel Miami 2021: NFT против глобального потепления

Art Basel Miami 2021: NFT против глобального потепления

Art Basel Miami 2021 фото
Родольфо Париджи (Rodolpho Parigi), Audrey, 2021.

Первая после двухлетнего перерыва выставка Art Basel Miami впечатлила масштабом, продажами и рекордной  посещаемостью. Все говорили о прощальном шоу Вирджила Абло, NFT и о Ротко за 50 миллионов долларов. 


По теме: Design Miami / Basel 2021: 5 инсталляций

Art Basel Miami 2021 фото
Марк Ротко. Untitled (Yellow, Orange, Yellow, Light Orange). 1955. Helly Nahmad  
Art Basel Miami 2021 фото
Флора Юхнович (Flora Yukhnovic). Bombshell (2021). Victoria Miro

Амбиции организаторов отразились на числе экспонентов: в этом году выставлялось 253 галереи. Расширенный состав участников был ожидаем: снятие ограничений на поездки для европейцев стимулировало галереи и облегчило доступ на ярмарку иностранных коллекционеров. Как обычно, диапазон искусства варьировался от исторических произведений до новейших работ. В 2021 году на Art Basel Miami дебютировали 43 галереи, в том числе американские и зарубежные. 

Art Basel Miami 2021 фото
Drift. Block Universe (2021). Pace Gallery.

Любопытство многих привлекала сфера NFT. Так, Pace Gallery (точнее, ее новое отделение Pace Verso, которое специализируется на цифровом искусстве) выставила NFT-работы студии Drift. Голландский дуэт вдохновлялся своей же серией Block Universe (2021) о Солнечной системе. В сотрудничестве с ди-джеем Don Diablo Ральф Наута и Лоннеке Гордейн создали произведение, которое поставляется с портативным настраиваемым дисплеем: на нем в бесконечном цикле показывают работу, оцененную первоначально оценена в полмиллиона долларов. Планировалось, что 10% выручки от продажи пойдет в Justdiggit (организацию, которая борется с глобальным потеплением путем повторного озеленения). Возможно, именно эта интерпретация была самой точной в сфере NFT: дизайнеры размышляют и о новых формах визуального языка, и о спасении планеты.

Art Basel Miami 2021 фото
Кьянде Уайли (Kehinde Wiley). Portrait Abdoulaye Thiaw (2021). Sean Kelly. 425 000 долл.
Art Basel Miami 2021 фото
Роберт Раушенберг. Sky Marshal (Spread), 1978. Thaddeus Ropac. 1,5 млн. долл.

Art Basel Miami 2021 фото
Jessica Silverman

Привлечь внимание к проблеме глобального потепления призван проект OMA Reefline Park NFT — это парк подводных скульптур длиной семь миль, который нужен, чтобы укрепить береговую линию Майами-Бич (эта проблема сейчас бурно обсуждается). Художники Шарлотта Тейлор и Николя Преод создали короткометражный фильм NFT, в котором описывается, как будет выглядеть скульптура руководителя архитектурной студии OMA Сехэя Сигемацу после нескольких лет под водой. Сам фильм был продан с аукциона.

Art Basel Miami 2021 фото
Almine Rech

Art Basel Miami 2021 фото
Джули Мерету (Julie Mehretu). Без названия. 1999. White Cube. 4 млн. долл.

Art Basel Miami 2021 фото
Даниэл Аршам. Eroded Porsche 911 (2021), Perrotin. 500 000 долл. 

Art Basel Miami 2021 фото
Беатриз Милазес ((Beatriz Milhazes). O Sanfoneiro alegre, 2021. Pace Gallery.  1,3 млн. долл.

Самыми посещаемыми ожидаемо стали «Меридианы» (Meridians), раздел масштабных работ. В этом году за состав участников отвечал директор Museo Tamayo Магали Арриола, он выбрал произведения 25 художников. Чикагская галерея Monique Meloche показала кинетические скульптуры Брендана Фернандеса, вдохновленные минимализмом и балетом: эротические скульптуры художника приводились в движение танцорами. Этот перформанс завораживал: исполнители одновременно уподобляли свои тела предметам, и вместе с тем взаимодействовали с ними — все на глазах у заинтригованной толпы.

Art Basel Miami 2021 фото
Перформанс Брендана Фернандесa

Art Basel Miami 2021 фото
Йинки Шонибаре, «Великое переселение народов».

Скульптура Йинки Шонибаре «Великое переселение народов», еще один самый обсуждаемый объект, олицетворяет перемещение шести миллионов чернокожих американцев с юга в другие части страны. Британец обернул три шагающих по лестнице в костюмы с узнаваемым рисунком, выполненным в специальной «восковой» технике — таким образом с помощью цвета и рисунка и он хотел создать у зрителя ощущение надежды и ожидания.

Art Basel Miami 2021 фото
Элизабет Мюррей (Elizabeth Murray), The New World, 2006. Gladstone.
Art Basel Miami 2021 фото
Мэри Витерфорд (Mary Weatherford). Из серии Mountains Mud Prisms Air, 2021. David Kordansky. 300 000 долл.

Народ толпился вокруг многорукой скульптуры Мэри Бет Эдельсон «Кали Боббитт» (1994) на стенде David Lewis Gallery. Эта манекеноподобная женщина, одетая в нижнее белье, увешана огромными ножами — шестирукий боец в кружевном белье был признан одним из шедевров ярмарки. Еще одна женщина-художник, собравшая восторженные отзывы — Элизабет Мюррей, чья энергичная картина под названием «Новый мир» (2006) выставлялась ​​в галерее Gladstone. Было заметно, что художницы все чаще используют необычные сочетания цветов: так, Одри Радольфо Париджи на стенде Nara Roesler представила монументальный портрет молодой женщины, лицо которой словно залито ночными синими и красными огнями.

Art Basel Miami 2021 фото
Энджи Отеро (Angel Otero). La Victoria (2013). Lehmann Maupin. 250 000 долл.

Тем не менее атмосфера арт-недели была далека от беззаботности: неожиданное известие о смерти дизайнера Вирджила Абло незадолго до масштабного показа мужской моды Louis Vuitton, повлияло на все презентации. В одни из дней в воздух поднялись дроны, с которых раздавалось «Вирджил был здесь» — так посетителям напоминали о вкладе Абло в мир роскоши и искусства, а также о его наставничестве в отношении следующего поколения талантов. Огромные скульптуры, созданный Абло для LV, можно было увидеть в нескольких точках города. Также Louis Vuitton в рамках своего текущего проекта Objets Nomades представил новые вещи от Campana Brothers, Marcel Wanders Studio, Raw Edges и Zanellato / Bortotto.

Art Basel Miami 2021 фото
Питер Мабео, Fendi.

Некоторые фэшн-бренды представили свои арт-экспозиции, однако самой эффектной оказалась коллаборация Fendi с Питером Мабео — для изготовления десяти предметов искали ремесленников по всей Ботсване. Мебель посвящена изучению местного ремесла и продвижению традиционных технологий и материалов в новом направлении. Центральный элемент коллекции — скульптура Gabi-Gabi из оцинкованного металла.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит