Цифровое искусство: инсталляция Sun/Leaf Андреса Райзингера

Андрес Райзингер, один из самых востребованных художников цифровой революции представляет Sun/Leaf — произведение искусства, созданное по заказу Gallery Collectional и представленное в рамках Art Dubai Week (7-13 марта 2022). Это гибрид физического и цифрового опыта. Объект состоит из цифрового (названного Sun) и его физического аналога (названного Leaf), размещенных на открытой площадке галереи.  Цифровое произведение искусства состоит из 90-секундного аудиовизуального фрагмента, анимированного пейзажа, который проецируется на светодиодную стену. На его фоне объект из хромированного металла размещен в контакте с водой.


По теме: Андрес Райзингер: в физической вещи уже нет смысла

Райзингер задумал произведение искусства как единое целое, состоящее из цифровой и аналоговой частей; намерение художника состоит в том, чтобы связать их навсегда, поэтому тот, кто купит его, соберет оба элемента. Структурные, холодные линии физического Райзингер сопоставляет с эфирной внешней атмосферой, окном в его собственный мир.

Цифровое искусство фото
Виртуальное искусство фото
Цифровой дизайн фото
Цифровое искусство фото

«Первое, что приходит на ум, когда я думаю о природе, главном источнике вдохновения для этого произведения, — это дерево или любое растение с листьями. Один из самых знаковых символов, потому что он отражает множество ее аспектов. С одной стороны, он проявляет мощь и силу природы, позволяя семени, посаженному в землю, вырасти в лист или полноценное растение. Точно так же этот же лист обеспечивает питательными веществами другие организмы на планете, символизируя цикл жизни. С другой стороны, солнце так или иначе влияет на всех и вся на планете: оно позволяет расти, регулирует погоду, температуру и океаны, дает свет. Это имеет решающее значение для многих природных процессов; за миллионы километров, его огромная энергия продолжает оказывать влияние на нашу жизнь», — заявляет Райзингер.

Кресло выходит из вода? Или оно спроектировано в цифровой сфере? Является ли цифровое произведение искусства воспроизведением среды, существующей в физическом измерении, или это вымысел? Что реально, а что нет?

Андрес Райзингер фото
Виртуальный дизайн фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами