Frieze New York 2021: 6 ярких проектов

Frieze New York 2021: 6 ярких проектов

Frieze New York 2021 фото

Больше года арт-лаверы довольствовались онлайн-мероприятиями и цифровым опытом вместо привычных ярмарок. Международная ярмарка современного искусства Frieze New York 2021, которая прошла с 6 по 9 мая, стала первой в Нью-Йорке с начала пандемии, вернувшейся в офлайн-формат.


По теме: Искусство в 2021 году: виртуальные выставки эпохи пандемии

Frieze New York — долгожданное событие, которое знаменует начало весеннего художественного сезона и всегда проходит с большой помпой. В этом году оно впервые прошло в The Shed — центре культуры и исполнительских искусств на Манхэттене, спроектированном Diller Scofidio + Renfro. На трех разных уровнях выставлялись 60 галерей: большинство американские, но в выставке также приняли участие экспоненты из Великобритании, Бразилии и Аргентины. В пару к офлайн-событию была запущена онлайн-платформа Frieze Viewing Room — она включает расширенный список из более чем 160 участников и доступна до 14 мая.

Frieze New York 2021 фото
Работа мексиканского художника Габриэля Ороско стоимостью почти 1 млн долларов. Courtesy Kurimanzutto and the artist Gabriel Orozco.
Frieze New York 2021 фото

1 Аннет Мессаже в Marian Goodman Gallery

Marian Goodman Gallery представила сольную презентацию музейного уровня — героиней экспозиции стала французская современная художница Аннет Мессаже (Annette Messager). Работа Petite Babylone (2019), выставленная в отдельной комнате, мастерски балансирует между игривым и мрачным. Она состоит из десятков черных абстрактных фигур и чучел животных, сгруппированных на полу. Медленно движущийся световой экран создает завораживающий танец теней. Новая работа 2021 года En même temps представляет собой «фрагментарный материал» — этот прием характерен для творчества Аннет Мессаже. Пять рисунков, висящих на стене на черной веревке, перемежаются с 42 ее фирменными скульптурами. Впечатляющий стенд завершает серия акварельных рисунков.

Frieze New York 2021 фото

2 Бразильское искусство в Mendes Wood DM

Стенд современной галереи Mendes Wood DM, обслуживающей аванпосты в Сан-Паулу и Нью-Йорке, стал праздником бразильского арта. Крупномасштабная абстракция, созданная молодой звездой Мариной Перес Симау (Marina Perez Simão), отсылает к богатому ландшафту ее родной страны. Художницу галерея Mendes Wood DM открыла, когда та училась в художественной школе в Париже. Теперь же Марина выставляется и в знаменитой Pace Gallery. Среди других заметных работ на стенде — органические напольные скульптуры Соланж Пессоа (Solange Pessoa) и настенная скульптура Сони Гомес (Sonia Gomes), которая сочетает бывший в употреблении текстиль с повседневными материалами.

Frieze New York 2021 фото

3 Эва Юшкевич и Рэйчел Файнштейн в Gagosian Gallery

Свой стенд галерея Gagosian посвятила двум женщинам, которые в своей практике бросают вызов миру истории искусства, где доминируют мужчины. Это польская художница Эва Юшкевич (Ewa Juszkiewicz), которую галерея начала представлять в прошлом году, и скульптор Рэйчел Файнштейн (Rachel Feinstein), известная своей мрачно-ироничной эстетикой. В представленных на экспозиции работах Эва Юшкевич переосмысливает известные шедевры XVIII-XIX веков: у модно одетых женщинах на картинах скрыты лица с помощью драпировок, декора или замысловатых причесок. Рэйчел Файнштейн демонстрирует группу крупномасштабных скульптур из майолики. Источником вдохновения послужили статуэтки XVIII века в стиле рококо Франца Антона Бустелли, которые ранее были выставлены на Frieze Sculpture 2018 в Лондоне.

Frieze New York 2021 фото
Сара Болл, Elise, 2021.
Frieze New York 2021 фото
Сара Болл, Anthony, 2021.

4 Сара Болл в Stephen Friedman Gallery

На стенде лондонской галереи Стивена Фридмана была представлена группа картин, которая изображает небинарных людей. Автор — художница из Корнуолла Сара Болл (Sarah Ball), которую галерея начала представлять в ноябре 2020 года. Наполненные эмоциями и глубокой чувствительностью, лица героев смотрят прямо на зрителя и прочно удерживают на себе внимание. Несмотря на их современные наряды и прически, персонажи тщательно прорисованы с ощущением плоскостности, что намекает на традиции фламандского портрета XVIII-XIX веков и добавляет ощущение вневременности.

Frieze New York 2021 фото

5 Galeria Nara Roesler

Galeria Nara Roesler, открывшаяся в начале 2021 года рядом с другими арт-галереями Челси в Нью-Йорке, представила тщательно подобранные работы трех важных бразильских художников, каждый из которых исследует идентичность. В центре внимания Карлито Карвальоса (Carlito Carvalhosa), чьи яркие красочные работы на зеркальных полотнах образуют интересный диалог с жестовыми портретами Кристины Канале (Cristina Canale). Экспозицию завершают скульптуры из перфорированного камня, установленные на бетонных колоннах. Это работы выдающейся современной художницы Амелии Толедо (Amelia Toledo), творчество которой сочетает в себе историю бетонного искусства в Бразилии с увлечением природой.

Frieze New York 2021 фото

6 Дуглас Ригер в Helena Anrather и Capsule Shanghai

В разделе Frame, посвященном галереям десяти лет и младше, на совместном стенде нью-йоркской галереи Helena Anrather и Capsule Shanghai представлены новые работы начинающего питтсбургского художника Дугласа Ригера (Douglas Rieger). Это антропоморфные скульптуры, вызывающие воспоминания, граничащие с фетишизмом. Они мастерски изготовлены из дерева, силикона, стали и винила, чтобы продемонстрировать противоположные ощущения — мягкости и твердости, шероховатости и гладкости.

Концентрация красоты у нас в Pinterest