Венецианская архитектурная биеннале откроется 22 мая 2021 года

Венецианская архитектурная биеннале откроется 22 мая 2021 года

Объявлено о датах открытия долгожданной 17-й Международной архитектурной биеннале в Венеции. Ее тема — «Как мы будем жить вместе?», и она распахнет свои двери 22 мая 2021 года. На архитектурной биеннале 2021 будет 110 участников, среди которой 63 — международные павильоны и фирмы, в том числе четыре новых (Азербайджанская Республика, Гренада, Ирак и Узбекистан). В рамках выставки пройдет также 17 сопутствующих мероприятий.


По теме: Объявлена тема Венецианской архитектурной биеннале 2020 года

Об официальном открытии заявили на пресс-конференции Роберто Чикутто и куратор нынешней биеннале, архитектор Хашим Саркис. «Выставка была перенесена на год, и сейчас мы рады мы рады сообщить вам, что архитектурная биеннале состоитcя уже через полтора месяца, — сказал Роберто Чикутто, президент фонда La Biennale di Venezia и процитировал слова режиссера Эрманно Ольми о прошедшем годе — Не думайте, что перерыв бесполезен, он очень важен и помогает понять, что мы должны сделать и каковы наши новые цели».

На пресс-конференции было заявлено, что режим посещения и присутствие персонала «будет регулироваться точными протоколами действий в чрезвычайных ситуациях и безопасностью для здоровья в связи с коронавирусом, и что эти меры уже работают при монтаже павильонов. Чикутто подчеркивает, что главным словом нынешней сессии станет слово «вызов».

Венецианская архитектурная биеннале 2021 фото

Куратор Хашим Саркис рассказал, как выставка в этом году безусловно выходит за свои привычные рамки и форматы. Каталог расширен новыми форматами Cohabitats и Expansions, больше контента подготовлена в цифровой форме, а также в программе Weekends on Architecture.

Внимание выставки будет приковано к творчеству Витторио Греготти (награда «Золотой лев 2020») и Лины Бо Барди. Куратор Кристофер Тернер из лондонского музея Виктории и Альберта, который сотрудничает с Венецианской биеннале с 2015 года, объявил об открытии в Арсенале павильона, где будут представлены три проекта британских мечетей.

Концентрация красоты у нас в Pinterest