«Пруд с водяными лилиями» Моне на аукционе Sotheby’s

Пейзаж Клода Моне с водяными лилиями станет топ-лотом торгов Sotheby’s, которые состоятся в Нью-Йорке 12 мая. Ожидается, что Le Bassin aux Nympheas уйдет за 40 миллионов долларов.


По теме: Установлен новый рекорд на картины Дэвида Хокни

Полотно размером почти метр на два метра, было создано в период с 1917 по 1919 год и задумано как часть серии монументальных картин, изображающих пруд с водяными лилиями у дома в Живерни. Эти работы образцы которых можно увидеть в музее Оранжери в Париже и в Музее современного искусства в Нью-Йорке, отличаются своим большим размером и знаменуют радикальный сдвиг в творческом направлении художника: здесь поверхность воды выглядит почти абстрактно, использована более смелая цветовая палитра и сильные, жесткие мазки.

Sotheby’s новости фото

«Пруд с водяными лилиями» в последний раз появлялся на аукционе Sotheby's в 2004 году, когда он был продан из коллекции американского продюсера Рэя Старка и его жены Фрэн за 16,8 млн долларов при эстимейте в 12 млн. Если работа уйдет за ожидаемые 40 млн долларов в 2021 году, то станет одной из самых дорогих работ импрессионистов, когда-либо проданных на аукционе.

В последние годы цены на великие картины Моне на аукционах резко выросли из-за возросшего спроса на произведения музейного качества. Наивысшая цена на аукционе за любую картину Моне была установлена ​​за его «Стога сена», проданные за 110,7 миллиона долларов на Sotheby's в Нью-Йорке в 2019 году.

Перед майскими торгами Le Bassin aux Nympheas будет выставлена ​​в Тайбэе 26 апреля, а затем вернется в Нью-Йорк для участия в выставке по предварительной записи (с 1 мая 2021 года).

Sotheby’s новости фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest