Фонд Ruarts открывает новую площадку современного искусства

Фонд Ruarts фото
Сергей Шаблавин. Москва из серии Маленькие кубы. 1990. Холст, карандаш, масло.

Фонд Ruarts, один из крупнейших фондов содействия развитию современного искусства в России, открывает 17 апреля 2021 года новое пространство в Москве в Трубниковском переулке. Выставочные залы с постоянной и временными экспозициями, библиотека, образовательный центр, книжный магазин, кафе — сегодня фонд это не только выставочная деятельность, но образовательная и издательская.


По теме: Выставки 2021 года. 28 проектов, о которых нужно знать

Фонд Ruarts был основан коллекционером и меценатом Марианной Сардаровой в 2003 году, основу его коллекции составляет неофициальное искусство послевоенного периода и современное российское искусство.  Выставка «Мягкая родина», открывающая новое пространство фонда, призвана продемонстрировав значимые работы из собрания Фонда. Значимые не только в контексте истории искусства, но и тесно связанные с личностью коллекционера и основателя фонда.

Выставка мягкая родина фото
Марианна Сардарова, фонд Ruarts.

выставки в Москве фото
Леонид Соков. Два профиля. 1989-1990
выставки в Москве фото
Дмитрий Цветков, Мягкая родина, фото Ивана Ерофеева.

Выставка мягкая родина фото

«Мягкая родина» состоит из произведений из коллекции фонда, в которых четко прослеживаются основные тематические линии. Название выставки позаимствовано у художника Дмитрия Цветкова, чья одноименная работа открывает проект. Помимо традиционной живописи, на выставке представлены работы из дерева, камня и бумаги. Многообразные техники и различные, порой диаметрально противоположные трактовки гендера и тела, присутствующие в работах коллекции, позволяют сформировать объемное представление о человеческой сексуальности, не сводимое к череде стереотипов.

Во многих работах также присутствует очевидная ирония, позволяющая вести разговор о табуированных вещах — свободе самоопределения или квир-проблематике.  В зоне временных выставок будет представлен аудиовизуальный проект «Вечные ценности» звуковых художников Глеба Глонти и Михаила Мясоедова, созданный специально для Фонда Ruarts.

выставки в Москве фото
Владимир Потапов. Untitled(3) из серии Внутри. Update. 2018. Фанера,акрил
Фонд Ruarts фото
Дмитрий Венков. Гимны Московии. 2018. 14 мин. HD видео
Фонд Ruarts фото
Олег Кулик. Девушка с арбузом из серии «Страхи белого мужчины», 1999. Алюминий, c-print, тираж 1/8
Фонд Ruarts фото
Петр Беленок. Пейзаж.1987
выставки в Москве фото
Игорь Макаревич. Буратино. 2004. Холст, масло.

Фонд Ruarts фото
Владимир Вейсберг. Семь колонн, куб и сфера. 1978. Холст, масло

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит