Музей AZ инициировал новую премию в области современного искусства

Музей AZ объявил о старте конкурса на соискание Zverev Art Prize. Премия приурочена к 90-летию со дня рождения художника Анатолия Зверева и учреждена создателями Музея AZ — генеральным директором Наталией Опалевой и арт-директором Полиной Лобачевской.


По теме: Выставка портретов в Музее AZ

Цель: поддержка и популяризация современного искусства всех жанров — живописи, графики, стрит-арта, новых медиа и т.д. К участию приглашаются художники в возрасте от 18 лет, кто работает в любом направлении, в любой стране мира и готов вступить в артистический диалог с искусством Зверева. К участию принимаются новые, не экспонировавшиеся ранее работы и проекты будущих произведений, созданные специально к Премии и соотносящиеся с ее девизом. В экспертный совет Премии входят: директор Московской Школы фотографии и мультимедиа имени А.Родченко Ирина Успенская; директор Музейного центра «Площадь Мира», Красноярск Мария Букова; ведущий научный сотрудник Русского музея, куратор Олеся Туркина; специалист по видео-арту, независимый куратор Антонио Джеуза; художник Сергей Шутов; галерист и аукционист Владимир Овчаренко; галерист и искусствовед Сергей Попов.

Экспертный совет рассмотрит все поданные на конкурс заявки и определит художников, которые попадут в шорт-лист. Работы номинантов будут представлены на выставке в Музее AZ осенью 2021 года, по итогам которой жюри выберет лауреатов Премии.

Принять участие в конкурсе на соискание Премии можно, заполнив форму заявки на сайте до 23 мая: https://prize.museum-az.com/form

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит