Тадао Церн: уйти по-французски

Тадао Церн: уйти по-французски

Цифровое искусство фото

Литовский художник Тадао Церн представил работу под названием French Exit («Уйти по-французски»). Вымышленное иммерсивное произведение искусства сопоставляет эфемерный материал (облако из сухоцветов) со зрителями, стоящими под ним и создает успокаивающее интроспективное пространство. Пространство для размышлений о понятиях прощания, о конце отношений или о смерти.


По теме: Инсталляция в Шанхае по проекту Lacime Architects

Название French Exit относится к выражению, означающему уйти с вечеринки пораньше, не попрощавшись. Это то, что регулярно делает сам художник. Он настолько замкнутый, что ему трудно произнести, что он собирается домой. Он боится, что его уговорят остаться и он не может отказать. Во время пандемии было несколько вечеринок и общественных мероприятий, на которых Церн чувствовал себя неуютно, но странное время спровоцировало чувствовать себя все более несчастным. Через несколько месяцев врачи сказали, что он страдает депрессией и тревожным расстройством. В начале пандемии Церн сделал первые наброски работы, но диагноз врачей заставил его превратить эскизы в серьезное произведение искусства.

Тадао Церн работы фото
Тадао Церн фото
Цифровое искусство фото

Инсталляция French Exit создана с использованием компьютерной графики. Но, несмотря на это, выглядит очень реалистично. Она состоит из двух частей: комнаты с большой коллекцией сухой травы и стрелы, тоже сделанной из сухой травы. Обе излучают приятный покой и умиротворение. Именно то, что нам нужно в наши дни.

Тадао Церн фото

Тадао Церн работы фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит