Дом-музей Джеймса Энсора открылся после реставрации

Дом-музей Джеймса Энсора открылся после реставрации

Дом Джеймса Энсора фото

В бельгийском Остенде вновь стал доступен для широкой публики дом, где жил и творил художник Джеймс Энсор. Он был полностью отремонтирован и дополнен интерактивным центром.


По теме: Венский музей Фрейда открылся после реконструкции

Бельгийский живописец и график Джеймс Энсор (1860 –1949) — одна из ключевых фигур в истории современного искусства. Его творчество оказало влияние на становление экспрессионизма, сюрреализма и современного фантастического искусства. Сам же он во многом вдохновлялся атмосферой и морскими пейзажами Фландрии и родного города — прибрежного Остенде. Поклонником его творчества был режиссер Сергей Эйзенштейн, который любил «его гротескные офорты, где скелеты и люди свиваются в самые фантастические узоры, продолжая на пороге XX века традиции этих затейливых и странных фламандских предков типа Иеронимуса Босха».

Дом-музей Джеймса Энсора фото

В ноябре 2017 года дом Энсора закрылся на реставрацию, которая длилась три года. Обновленное здание впечатляет эффектными интерьерами и привлекает современным интерактивным центром для посетителей с пятью тематическими залами, которые помогут лучше понять сложный мир художника. Доступны маршруты для разных возрастных групп и гостей с ограниченными возможностями.

Дом художника фото

Помимо James Ensor House с творчеством художника можно познакомиться в художественном музее Mu.Zee , где собрана обширная коллекция его работ. А специальное приложение для мобильных телефонов Ensor Walk проведет по 13 знаковым для Энсора местам города и позволит подробнее узнать о жизни Энсора и его друзей, а также о богатой истории Остенде.

Дом художника фото
Дом художника фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest