Инсталляция Олафура Элиассона в Альпах

Олафур Элиассон работы фото

Художник Олафур Элиассон — мастер масштабных инсталляций и зрелищных аттракционов, исследователь человеческого восприятия. Его новый проект Our Glacial Perspectives — работа на стыке искусства, архитектуры, астрономии и геологии.


По теме: Олафур Элиассон: волшебник радуг и водопадов

Для инсталляции Оur Glacial Perspectives, «Наши ледниковые перспективы», Олафур Элиассон выбрал Южный Тироль. Главный элемент композиции — павильон на горе Граванд. Стальные и стеклянные кольца образуют круглую террасу, выступающую за край горы. С этой точки павильон превращается  своеобразный астрономический инструмент: устремив взгляд на кольца, посетитель может отследить путь солнца в небе в каждый из дней года.  Верхнее кольцо соответствует траектории солнца в день летнего солнцестояния, среднее кольцо — в равноденствие,  нижнее — в день зимнего солнцестояния.

Олафур Элиассон работы фото

Кольца павильона разделены на заполненные стеклом прямоугольники, каждый cектор соответствует 15  минутам движения солнца по небу. Это позволяет зрителю определять время в зависимости от положения солнца. Стеклянные панели  окрашены в различные оттенки голубого с соответствии с цианометром — шкалой, разработанной в XIX  веке для измерения голубизны неба.

Олафур Элиассон работы фото

Осмотрев павильон, посетители отправляются по тропе, ведущей вдоль ледника Хохйохфернер, ее протяженность  составляет 410 метров. На пути одна за другой возникают девять арок. Интервалы, которые их разделяют, соответствуют по масштабу продолжительности ледниковых периодов Земли. Таким образом Элиассон сформировал временную шкалу планеты в целом и льда в частности. А также привлек внимание к планетарной проблеме изменения климата, которая непосредственно влияет на ледник Хохйохфернер.

Олафур Элиассон работы фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит