Tikari Works: два дома с деревянной отделкой в Лондоне

Никола и Тай Тикари, бюро Tikari Works, выступили в проекте Rye Apartments в южном Лондоне одновременно в роли заказчиков, архитекторов и главных подрядчиков. На месте полуразрушенного двухэтажного послевоенного здания архитекторы построили комфортный современный комплекс на два дома, гармонично вписанный в окружающую городскую среду. 


По теме: Caiano Morgado Arquitectos: новый дом в старом районе Порту

Жилье в Лондоне фото
Жилье в Лондоне фото

Принимая во внимание типологию соседних зданий, движение естественного света и приватность внутренних пространств, авторы разработал проект малоэтажного комплекса недалеко от Пекхам Рай Парк в лондонском районе Саутуорк, Англия. 

Два дома объединены бетонным цоколем. Фасады облицованы красной глиняной черепицей со ссылкой на окружающие викторианские дома из красного кирпича. Для этого проекта на заводе в Дании было изготовлено вручную 10 000 черепиц.

Внутренняя отделка деревом создает обволакивающую атмосферу в духе городского кокона-убежища. Выбор отделки — не только эстетическое решение. Проект разрабатывался в духе устойчивого дизайна. В целях повышения эффективности использования энергии команда архитекторов выбрала ламинированное дерево для несущих конструкция и перегородок, а также для отделки стен, пола и потолка. Прихожие, буферные зоны и ванные комнаты оформлены контрастной красной плиткой, перекликающейся с фасадами зданий.

Концентрация красоты у нас в Pinterest