5 актуальных проектов Захи Хадид

5 актуальных проектов Захи Хадид

Заха Хадид (Zaha Hadid, 1950–2016) — первая среди женщин обладательница Притцкеровской премии и медали RIBA. Она поменяла традиционные представления о том, что можно сделать из бетона, стали и стекла, и о том, насколько мощным проектным средством может быть компьютер, а не рука архитектора. Гигантские дорогостоящие постройки передают веру в будущее, в силу изобретения и в концепцию связности.

В настоящее время студия, основанная Захой, Zaha Hadid Architects проектирует концертный зал для Уральской филармонии в России, пару небоскребов в Лондоне и офис в самом дорогом в мире месте — в Гонконге. Вот пять громких проектов, завершенных в 2019 году, и тех, окончание строительства которых запланировано на самое ближайшее будущее — на 2020 год.   

Аэропорт, Пекин, 2019

Аэропорт Дасин в Пекине, 2019
Аэропорт Дасин в Пекине, 2019

Самый большой аэропорт в мире —  аэропорт Дасин в Пекине — завершен в 2019 году. Первоначально аэропорт будет обслуживать 45 млн пассажиров в год, однако пассажиропоток возрастет к 2025 году до 72 миллионов пассажиров, а в дальшейшем — и до 100 млн пассажиров (и 4 млн т грузов в год). Пассажирский терминал Beijing Daxing площадью 700 тыс. кв. м обеспечивает прямое сообщение с Пекином. Компактная радиальная конструкция позволяет парковать максимальное количество самолетов непосредственно в терминале с минимальными расстояниями от центра здания. Это оказывается очень удобно не только для путешествующих, но и для всей обслуживающей инфрастуртуры здания. Такая форма подразумевает максимальную гибкость в эксплуатации. 

Стадион, Катар, 2019

Стадион Al Janoub в Катаре, 2019
Стадион Al Janoub в Катаре, 2019

Великолепный стадион Al Janoub в Катаре открылся 16 мая 2019 года. Он станет одним из главных объектов предстоящего FIFA World Cup — именно его строительство к чемпионату было заказано первым среди всех остальных объектов. Запланировано, что здесь пройдут игры четверть финала FIFA World Cup 2022. На стадионе уже состоялась финальная игра Amir Cup. Отличительная форма постройки позаимствована у рыбацких лодок (так называемых «доу») — их можно увидеть в городской гавани. У стадиона — уникальная крыша-трансформер: ее можно полностью убирать, если позволяют погодные условия, или закрывать. Стадион соединен новой веткой метро Дохи с городом Вакрах, расположенным на побережье в 23 км — поэтому стадион иногда называют также Al Wakrah.


Отель Opus, Дубаи, 2019–2020

Отель Opus в Дубаи, 2019-2020
Отель Opus в Дубаи, 2019-2020

В 2019 году объявлено о завершении основного строительства отеля Opus в Дубаи. Проект отеля был впервые представлен Захой Хадид в 2007. Две отдельные башни, сливающиеся в единое целое, принимают форму куба. Они связаны четырехэтажным атриумом на уровне земли и асимметричным трехэтажным мостом, находящемся на высоте 71 м над землей. «Дизайн постройки демонстрирует удивительно изобретательное качество работы ZHA. Он выражает скульптурную чувствительность, заново создающую баланс между твердым и пустым, непрозрачным и прозрачным, внутренним и внешним», — говорит Махди Амджад, исполнительный председатель и главный исполнительный директор Omniyat.
Дизайн интерьера отеля также лично контролировала Заха Хадид. 

Центр культуры, Китай, 2019–2020

Международный центр культуры и искусства Чанша Мэйсиху в Китае, 2019-2020
Международный центр культуры и искусства Чанша Мэйсиху в Китае, 2019-2020

Строительство гигантского Changsha Meixi Lake International Culture & Arts Centre должно завершиться в конце 2019 года — начале 2020. Культурный комплекс площадью 115 000 кв. метров расположен рядом с озером Мэйсиху в Чанша, столице провинции Хунань. Комплекс включает театр, музей современного искусства и многоцелевую площадку, разместившуюся в трех зданиях, выполненных в форме лепестков. «Ожидается, что этот центр станет не только культурным кластером города, но и глобальным арт-центром», — пояснила студия Zaha Hadid Architects в начале работы над проектом в 2013 году. Фирменные белые фасады с изогнутыми линиями, как было задумано самой Захой Хадид, уже выстроены. В комплексе завершается оформление лобби, ресторанов, а также репетиционных залов и закулисных помещений.

Отель и апартаменты Lusail, Катар, 2020 

Отель и апартаменты Lusail в Катаре, 2020. В 2020 году ожидается завершение строительства отеля площадью 70 000 кв. м. Планируется, что филигранный фасад, окружающий здание, уменьшит влияние солнечного излучения.

В Lusail City — городе, разработанном с использованием инновационных решений и экологически устойчивых технологий, — около 450 000 жителей. Транспортная система выстроена вокруг системы скоростных трамваев, которая включена в более широкую сеть метро Дохи. Планируется автоматически адаптировать все городские системы — энергетические, коммуникационные и транспортные — к постоянно меняющимся погодным условиям и условиям движения, что делает город самым устойчивым в регионе. Проект Заха Хадид начала разрабатывать в 2013 году в рамках развития генерального плана. Она вдохновлялась ​​формой пустынного гиацинта, растущего на побережье Аравийского залива. Девятиконечная форма подиума здания окружает центральный сектор.«Мы часто смотрим на природные системы, когда работаем над созданием окружающей среды; невозможно превзойти природную логику и последовательность», — объясняла Заха Хадид в самом начале проекта.