noa* network of architecture: реконструкция курорта в долине Пустерталь

Дизайн отеля фото

Архитектурная студия noa* network of architecture обновила исторический отель в долине Пустерталь в Италии, где семейный курорт Falkensteiner Lido принимает гостей с 1957 года. Изначальная появившаяся на окраине деревни Кастельдарн на берегу небольшого озера, сеть отелей постепенно расширилась до 30 объектов в шести страна. Команде noa* было предложили расширить и преобразовать существующее здание, сохранив его самобытность и выбирая путь устойчивого развития.


По теме: Обновленный отель в итальянских Альпах по проекту бюро noa*

Архитекторы радикально трансформировали крышу здания, не меняя в значительной степени основные структуры, — она обрела волнообразную форму, которая взаимодействует с ландшафтом, предлагая новое пространство для прогулок в окружении альпийской природы и активных видов спорта, таких как катание на лыжах или коньках. «Цель проекта состояла в том, чтобы добавить новые функциональные возможности для маленьких гостей и их родителей. Определяющей точкой проекта также стало красивое альпийское окружение, в которое гостиничный комплекс должен был гармонично вписаться», — говорят архитекторы.

Дизайн отеля фото

Традиционную двускатную крышу заменила большая волнообразная конструкция, под которой объединены новые и уже существующие здания. Она спускается вниз по обе стороны от зданий, пока не исчезает в земле, сливаясь с ландшафтом. Объем в разных частях трансформируется в лыжную трассу, каток, детскую площадку, парк и зону отдыха. Крыша заняла 4900 квадратных метров площади и достигает высоты 18 метров в самой высокой точке. Конструкция выполнена из железобетона, стали и дерева покрыта металлической черепицей, которая идеально повторяет ее изгибы и неровности.

Дизайн отеля фото
Дизайн отеля фото

Одно из новых развлечений — прогулочная трасса, пролегающая вдоль всего объема конструкции. Лыжная трасса длиной 163-метра оборудована подъемником и рассчитана на всех гостей, но прежде всего на детей, которые могут научиться кататься под присмотром инструктора, не покидаю территорию отеля. Холодильная установка позволяет использовать каток, расположенный на крыше, круглогодично.

Дизайн отеля фото

Дизайн отеля фото

Дизайн отеля фото

На другой стороне, обращенной на запад, noa* расположила фитнес-центр и парк с футбольным полем и баскетбольной площадкой. 120-метровая водная горка спускается к игровым зонам у бассейна. Рекреационные зоны чередуются с зелеными насаждениями, которые создают непрерывность пейзажа. «Мы буквально подняли природу на крышу», — отмечают архитекторы.

Дизайн отеля фото

Дизайн отеля фото

«Мы не просто объединили новую и существующую части курорта под одной крышей, но также поработали над фасадами, чтобы различные архитектурные элементы дополняли друг друга». Геометрия архитектуры и декоративные панели из натурального дерева придают зданию ритм, напоминающий об эстетике старых альпийских шале.

Дизайн отеля фото

Дизайн отеля фото

Дизайн отеля фото

Альпийское озеро также не осталось без внимания: вдоль одного берега был создан искусственный холм, под которым расположен спа-центр. К воде выходят терраса и бассейн, который визуально соединяется с гладью природного водоема, создавая ощущение подлинного погружения в природу.

Дизайн отеля фото

Дизайн отеля фото

Дизайн отеля фото
Дизайн отеля фото

Дизайн отеля фото

проект интерьера фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами