Expo 2030: проект самой большой солнечной фермы в мире

Современная архитектура проект фото

Мир готовится к Expo 2030. Различные города начинают соревноваться за возможность проведения выставки — и среди них Рим. В рамках этой заявки возле итальянской столицы планируют возвести огромный солнечный парк. Его разработали Carlo Ratti Associati совместно с архитектором Итало Рота и урбанистом Ричардом Бердеттом. Если эту мозаичную структуру выберут для проведения мероприятия, она станет «крупнейшей в мире городской солнечной фермой». Тема Всемирной выставки 2030 называется «Люди и территории, вместе: возрождение городов, инклюзивность и инновации».


По теме: Светодизайн 2021: солнечная революция Марьян ван Аубел

По словам архитекторов, идея состоит в том, что все страны, участвующие в World Expo 2030, помогут запустить эту систему. Для начала они предлагают обсудить концепцию совместного использования энергии при создании «новой модели городского развития».

«Expo 2030 Roma нацелена на то, чтобы открыть новые горизонты для всемирных выставок и других масштабных мероприятий, — пояснил основатель CRA Карло Ратти. — Наш генеральный план экспериментирует с коллективными процессами строительства городов, новыми стратегиями распределения энергии и инклюзивными городскими преобразованиями, которые выходят далеко за временные и пространственные рамки события».

Expo 2030 проект фото

Заявка Рима разрабатывается в сотрудничестве с инженерами Arup и Systematica, а также ландшафтным дизайнером LAND. В генеральном плане предлагается участок в римском районе Тор Вергата, где расположены одноименный университет, жилой район и спортивный комплекс Вела, построенный Сантьяго Калатравой. Солнечная ферма будет состоять из сотен «энергетических деревьев» квадратной формы, встроенных в специальные участки каждой страны и спроектированных таким образом, чтобы открывать и закрывать свои панели в течение дня. Собирая энергию, эти структуры также будут давать тень посетителям, исследующим это место, и образовывать мозаичную структуру, если смотреть сверху.

Expo 2030 проект фото

Еще одна цель, которые хотят добиться авторы с помощью солнечной фермы, состоит в том, чтобы снабдить возобновляемой энергией близлежащие районы. «Видение генерального плана Expo Solar Park гарантирует, что мероприятие не только оживит район, но и поможет обезуглероживать его. Солнечная ферма в Риме займет площадь 150 000 кв. метров и может похвастаться производственной мощностью 36 мегаватт в пике, что делает ее крупнейшей городской общедоступной солнечной фермой в мире», — заявила студия.

Современная архитектура проект фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит