Тренды 2022/2023: 6 префабов

сборные дома фото

Сборные конструкции стали важным трендом в современной архитектуре и обещают стать ее будущим. Сборные дома имеют множество преимуществ: они снижают затраты, обеспечивают более устойчивое и эффективное выполнение проекта, а также нацелены на простоту и модульность. Их создание как правило заключается в производстве различных компонентов в определенном месте, которое лучше подходит для строительства, а затем транспортировку готовых модулей на конечную площадку. 


По теме: Boano Prišmontas: офис-префаб для работы в саду

сборные дома фото

сборные дома фото

сборные дома фото

Koto Muutama

Название сборного домика Koto (KO-TO) происходит от традиционного финского слова, означающего «уютно дома». Бюро Koto Design — это трио дизайнеров, архитектора из Белфаста Тео Дейлса и супругов Джонатона и Зои Литтл, которые ранее работали в Snohetta. Джонатон и Зои хотели сделать популярной и эстетику минимализма, и скандинавский образ жизни, где работа и личная жизнь находятся в здоровом балансе. Цель состояла в том, чтобы создать бренд стиля жизни, основанный на скандинавской концепции Friluftsliv (произносится как free-loofts-liv), которая переводится как «жизнь под открытым небом». «Мы создаем красивые небольшие здания, которые позволяют людям общаться с природой и жить на свежем воздухе».

сборные дома фото

сборные дома фото

Сoodo

Немецкий предприниматель Марк Даре Шмидель переехал из Берлина в лофт на берегу реки Шпрее в сельской местности и задумался, можно ли создать подобную мобильную форму дома. Поиски привели его к словенским архитекторам, создавшим концепцию мобильного дома Coodo. Затем Шмидель приобрел права на его разработку через свою компанию LTG Lofts to Go и начал производство единиц. Модуль имеет изогнутую стальную раму с закругленными краями и стеклянными стенами от пола до потолка. Городские крыши, пляжи, горы или берег реки — Coodo можно легко установить в любом месте. Эти модульные дома призваны приблизить человека к природе, чтобы он мог по-настоящему насладиться красотой момента.

Современная частная архитектура фото

Современная частная архитектура фото

Современная частная архитектура фото

Современная частная архитектура фото

Cosmic

Саша Йокич, основатель строительного стартапа Cosmic, отмечает: «Дома производят 45% всех выбросов углекислого газа CO2 в США, причем подавляющее большинство этих выбросов (87%) приходится на отопление, охлаждение и горячее водоснабжение, работающие на ископаемом топливе». Он уверен, что жилищный сектор должен стремиться к углеродно-нейтральным, энергоэффективным домам, которые должны быть доступны по цене, чтобы распространяться повсеместно. Чтобы наладить производство автономных домов в массовом масштабе, необходимо было придумать инновационную модульную систему строительства. Подход Cosmic рассматривает здания как продукт, создавая итеративную систему для достижения эффективности, устойчивости и рентабельности. В результате получился стандартизированный шаблон здания, основанный на модульном, полностью электрическом шасси здания, которое помимо фундаментной системы включает в себя встроенные механические, электрические и водопроводные системы. Их можно комбинировать любым способом без необходимости индивидуальной разработки каждого проекта с нуля.

Современная частная архитектура фото

Современная частная архитектура фото

Современная частная архитектура фото

Casa ZGZ

Архитектурная фирма iHouse из Монтевидео строит сборные дома, используя новейшие методы сухого строительства, которые в настоящее время популярны во всем мире. За два с небольшим месяца был разработан дом для уругвайца, живущего в Лондоне, на территории его семьи в Колонии, Уругвай. Структура Casa ZGZ образована путем слияния двух модулей. Их построили за пределами площадки, а затем установили на территории семьи всего за пять дней. Поскольку Колония — один из старейших городов Уругвая, команда надеялась сохранить дух исторической архитектуры региона, модернизировав дом с учетом современных потребностей.

Современная архитектура фото

Современная частная архитектура фото

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Rock Cabins

Домики Rock Cabins спроектированы и сконструированы архитектурной фирмой Hello Wood в сотрудничестве с TreeHouses. Теперь из шести таких многоугольных капсул состоит курорт  недалеко от Капольчи, сельской местности в Венгрии. В каждой хижине есть удобное пространство для двоих. Футуристический, похожий на валун силуэт дома вдохновлен формой скал. Строения органично вписываются в аморфный рельеф, создавая связь между искусственным и естественным. Их монолитный характер подчеркивается использованием неровных плоскостей, острых вершин и темно-серых деревянных панелей. Кабинки создают атмосферу гигантских рунических камней, обеспечивая посетителям уединение и потрясающие виды.

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

CABN.CO

Понятия сборного дома, пассивного дома и нулевого выброса сейчас тесно связаны. Основатель CABN.CO Джексон Уайетт надеется, что люди станут отдавать предпочтение экологичному и энергоэффективному жилью. Он разработал концепцию умного дома, который можно разместить в разнообразных местах по всему миру. Эти универсальные постройки хороши и в городе, и на отдаленном острове.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит