Проект To Grow A Building: как вырастить здание

Дизайн и экология фото

Проект To Grow a Builiding, представленный группой израильских дизайнеров в рамках Иерусалимской неделе дизайна 2022 года, демонстрирует идею мира, где здания печатаются на 3D-принтере из органических материалов. 


По теме: Zaha Hadid Architects: бетонный мост, напечатанный на 3D-принтере

Дизайнеры Ор Наим, Элишева Гиллис, Гитит Линкер, Дэнни Фридман, Ноа Зермати, Ади Сегал, Ребека Партук и Ноф Натансон создали специальную роботизированную руку, связанную с компьютером. Это устройство в течение нескольких дней методично возводило небольшие зеленые конструкции из необработанной смеси почвы и семян.

Дизайн и экология фото
Дизайн и экология фото

По завершении кладки эти устойчивые сооружения начинают жить собственной жизнью: семена прорастают и превращают стены из почвы в зеленый фасад, а корни укореняются в стенах и образуют прочный строительный материал. «Вместо зданий из бетона и стали мы предлагает архитектуру, где в качестве структурных элементов используются местная почва и корни. Поскольку мир сталкивается с экологическим кризисом, использование промышленных и неместных продуктов только увеличивается. To Grow a Building представляет собой новый подход к интеграции флоры в процесс проектирования путем разработки нового материала для 3D-печати. С его помощью засев становится неотъемлемой частью производственного процесса», — комментируют дизайнеры.

Дизайн и экология фото
Микеле де Лукки на выставке в бутике Bottega Ghianda, где он выступил куратором и арт-директором, 2017

Дизайн и экология фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит