Туалетная кабина, напечатанная на 3D-принтере

Мобильная туалетная кабина The Throne, разработанная испанской студией Nagami, произведена на 3D-принтере. Сырьем для нее послужило  выброшенное пластиковое медицинское оборудование из больниц по всей Европе: его переплавили в нить для печати.  


По теме: Общественный туалет с голосовым управлением в Токио

3D- печать фото

Заказчиком этого концепта стал фонд To.org. Дизайнеры разработали такую конструкцию, которую можно произвести за три дня из трех частей: корпуса в форме капли, эффектной раздвижной двери с двойным изгибом и емкости для сбора твердых отходов. При этом само сиденье для унитаза стандартное (из гигиенических соображений отказались от его печати и использовали готовый компостный туалет), однако в нем установлена система разделения жидкости и твердых частиц, которые компостируются и в дальнейшем могут использоваться как удобрение. Первый прототип кабины был изготовлен передовым семиосевым роботизированным принтером в студии Nagami в Авиле. Сейчас он проходит испытание на стройплощадке в швейцарских Альпах.

Для кабины Throne закупили нить, сделанную голландской компанией ReFlow из переработанных пластиковых медицинских лотков. Печать сочетается с включением ряда механических элементов, таких как металлические направляющие для раздвижной двери, которые вставляются в раму во время печати.

3D- печать фото

Пластиковые отходы — очень дешевый и неисчерпаемый источник. Дизайнеры надеются, что со временем процесс 3D-печати сложных конструкций из переработанного пластика можно будет внедрить повсеместно — для этого нужно найти способы использования более доступных местных технологий. Поскольку 91 процент всех пластиковых отходов, произведенных на сегодняшний день, все еще ожидает переработки, основатель фонда To.org Нахсон Мимран предложил, что из этого почти бесконечного сырьевого ресурса можно создавать доступные и недорогие санитарные кабины —и направлять их туда, где они больше всего нужны.

3D- печать фото

«Мы хотели продемонстрировать, что у крупномасштабной 3D-печати гораздо больше возможностей, чем создание декоративных объектов. Этот процесс позволяет интегрировать другие элементы, материалы и текстуры, открывая возможности для создания объектов, сочетающих различные функции, которые обычно трудно достичь с помощью обычной 3D-печати», — пояснил генеральный директор Nagami Мануэль Хименес Гарсия.

3D- печать фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит