Шигеру Бан построил в Токио прозрачные туалеты

Шигеру Бан построил в Токио прозрачные туалеты

Туалеты в Токио фото

Лауреат Притцкеровской премии, архитектор Шигеру Бан спроектировал два общественных туалета как часть проекта Tokyo Toilet. Прозрачные кабины Шигеру Бана из специального стекла, которое становится опаковым и непрозрачным, когда кто-то находится внутри сооружения.


По теме: Тадао Андо: общественный туалет в Токио

Эти туалеты, возведенные в городском мини-парке Йойо Фукамачи и общественном парке Хару-но-Огава, нарочито сделаны из тонированного стекла: те, кто собирается воспользоваться туалетом, видят еще на подходе, свободен туалет или занят. Также архитектор выбрал прозрачные стены для того, чтобы заранее, еще сквозь стены, пользователь мог убедиться, что помещения чистые: таким образом не нужно предварительно заходить в туалетный блок для проверки.

Шигеру Бан работы фото

«Есть две вещи, о которых мы беспокоимся, входя в общественные туалеты, особенно те, которые расположены в парке, — пояснил Шигеру Бан, — Первое — это чистота, а второе — есть ли кто внутри. Благодаря новейшим технологиям внешнее стекло становится непрозрачным при закрытии. К тому же, ночью это сооружение освещает парк, как красивый фонарь».

Современная архитектура фото

Каждый объект состоит из трех отдельных кабинок — мужской, женской и отсека для малоподвижных групп граждан: инвалидов, родителей с колясками и т.д. Оба сооружения построены по одному проекту, изменен лишь цвет стеклянных стен. В парке Хару-но-Огава стекло окрашено в оттенки зеленого и синего, чтобы сливаться с окружающими деревьями, а туалеты в мини-парке Йойоги Фукамати были созданы с учетом того, чтобы координировать с детской площадкой поблизости, решенной в оттенках оранжевого, розового и фиолетового.

Прозрачные туалеты фото

Шигеру Бан занимался разработкой этих построек в рамках проекта Tokyo Toilet, созданного по инициативе некоммерческой организации Nippon Foundation: она пригласила 16 дизайнеров и архитекторов со всего мира для реконструкции общественных туалетов в токийском районе Сибуйя.

Общественные туалеты фото

Шигеру Бан проекты фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest