Foster + Partners: небоскреб «Пирамида Трансамерика» в Сан-Франциско

Современная архитектура проект фото
Colonnade

Девелоперская компания SHVO, занимающаяся развитием элитной недвижимости, поручила архитекторам Foster + Partners возродить культовый центр Transamerica Pyramid Center в Сан-Франциско. Это крупнейшая реконструкция за пятидесятилетнюю историю здания, цель которой — вдохнуть новую жизнь в одну из самых узнаваемых городских достопримечательностей. Проект также расширит и модернизирует здание  Three Transamerica (545 Sansome) до современного офисного здания. Transamerica Pyramid Center охватывает целый городской квартал. Проект планируется завершить к середине 2023 года.


По теме: Норман Фостер: из-за пандемии городская среда станет лучше

«Пирамида Трансамерика», спроектированная знаменитым архитектором-футуристом Уильямом Перейра в 1972 году, красиво возвышается над горизонтом. Новый дизайн Foster + Partners направлен на то, чтобы оживить исторический парк, одновременно связывая все три здания вместе с помощью ряда стратегических вмешательств.

Современная архитектура проект фото

Лорд Норман Фостер, основатель и исполнительный председатель Foster + Partners, добавил: «Это исключительная возможность восстановить уникальную башню Transamerica Pyramid и ее исторический парк Редвуд, чтобы создать совершенно особое место в самом сердце Сан-Франциско. Существующие здания и новые пристройки связаны между собой щедрым ландшафтным дизайном, который вдохнет новую общественную и общественную жизнь на уровне тротуара. Прежние офисные помещения перерождаются в новые жилые помещения с акцентом на благополучие. Работая в сотрудничестве с Майклом Шво и его командой, мы с нетерпением ждем возрождения этого поистине культового здания».

Современная архитектура проект фото

SHVO и Foster + Partners стремятся создать высокопроизводительные офисные помещения — жилое пространство с акцентом на комфорт, гостеприимство и гибкость. Два этажа в центре башни отведены под оздоровительный центр, лаундж и конференц-залы — все с панорамным видом на город. Redwood Park, состоящий из почти 50 взрослых секвой, пересаженных из долины Санта-Крус на этот участок в 1974 году будет модернизирован, а по периметру участка будет создан новый ландшафт. Улицы, ведущие к Пирамиде будут усажены усажена цветущими сливами.

Историк архитектуры Пол Голдбергер, советник SHVO, сказал: «Команда Фостера, известная своим умением сочетать исторические и современные постройки, разработала проект, в высшей степени отвечающий не только эффектной оригинальной архитектуре Перейры, но и природе Сан-Франциско:».

Современная архитектура проект фото

Современная архитектура проект фото

Современная архитектура проект фото

Уникальный контент специально для Yandex.Zen