Foster + Partners: библиотека и культурный центр в Шардже

Современная архитектура фото

Архитекторы Foster + Partners завершили строительство новой библиотеки и культурного центра в Шардже в Объединенных Арабских Эмиратах. Этот центр получил название «Дом мудрости» —  он спроектирован так, чтобы «охватить цифровое будущее» XXI века. 


По теме: Архитекторы Foster + Partners построят кардиоцентр в Египте

Двухэтажное здание, расположенное в десяти километрах от центра города по дороге в международный аэропорт Шарджи, по мысли архитекторов должно передавать «чувство ясности и легкости». Основной выразительной деталью стала большая плавающая крыша, которая выступает подобно консоли на 15 метров по всем сторонам этого прямоугольного объема. 

Современная архитектура фото

Навес помогает затемнять фасады в течение большей части дня, в то время как фиксированные алюминиевые экраны разной плотности фильтруют лучи заходящего солнца. Здание окружено подвижными бамбуковыми экранами, чтобы пользователи могли контролировать уровень солнца и обеспечивать ощущение приватности. Когда бамбуковые ширмы не используются, они открыты и сохраняют визуальную связь с ландшафтными садами.

Современная архитектура фото

Большая плавающая крыша поддерживается четырьмя блоками-опорами, в которых разместились все подсобные помещения и служебные помещения. Это конструктивное решение создает большое пространство без колонн, чтобы не мешать свободному перемещению людей внутри.

Современная архитектура фото

Посетители входят в здание с западного края. Их встречает холл двойной высоты с центральным внутренним двором. Эта зеленая территория создает комфортную среду для общественных мероприятий или спокойного созерцания. Первый этаж центра отведен под большие выставочные площади и кафе, а также детское образовательное пространство, архив и читальную зону. Здесь также расположилась книжная машина, которая печатает и переплетает книги по запросу.

Современная архитектура фото
Современная архитектура фото
Мировые библиотеки фото
Библиотеки мира фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest