Стелла ван Берс: микродом из зернохранилища

Микродом фото

Выпускница Академии дизайна Эйндховена Стелла ван Берс разработала проект Silo Living — преобразовала заброшенное сельскохозяйственное сооружение в двухуровневое жилое пространство.


По теме: Pirinen & Salo: хижина для режиссера

Хотя силосы не подходят для постоянного проживания, они могут стать неплохим вариантом жилья для краткосрочного пребывания. Обычно их можно устанавливать в сельской местности без лишней бумажной волокиты. В Нидерландах таких заброшенных башен множество — из-за сокращения поголовья скота по всей стране снизился спрос на зерно, в результате чего многие из этих структур перестали использоваться. Утилизировать их дорого, переработать невозможно — дизайнер надеется найти новые способы использования уже существующих построек.

Микродом фото

Чтобы проверить свою концепцию, Стелла ван Берс нашла в Интернете семиметровый силос, выставленный на продажу. Владельцу идея дизайнера так понравилась, что он отдал конструкцию бесплатно. Превращение силоса в дом началось с установки двойных дверей, винтовой лестницы и входной площадки. Чтобы выжать максимум из внутреннего пространства, его разделили на два этажа, соединенных лестницей и ступеньками.

Микродом фото

Нижний уровень представляет собой жилое пространство с выступающим подоконником, который служит обеденным столом или местом для работы. Верхний уровень отдан под спальное место и полностью занят матрасом. Естественный свет проникает в помещение через окна на обоих уровнях, а также круглый световой люк на крыше — он открывается, чтобы можно было выглянуть и полюбоваться видами. Такой дом можно быстро создать с помощью стандартных материалов, которые легко купить. Дизайнер надеется, что ее прототип вдохновит владельцев старых силосов дать им новую жизнь.

Микродом фото
Микродом фото
Микродом фото
Микродом фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest