MVRDV: экотуризм в Армении

Гагаринская долина фото

Нидерландское архитектурное бюро MVRDV преобразует Гагаринскую долину в Армении. На территории площадью 34 000 га появятся более чем 10 000 видов растений, инновационных объектов и дополнительных 12 000 единиц жилья, а долина станет идеальным пространством для устойчивого сельского хозяйства и экотуризма.


По теме: Центр водных видов спорта для Олимпийских игр 2024 года в Париже. Проект MVRDV

Проект был разработан по заказу некоммерческой организации — Фонда регионального развития и конкурентоспособности «Дар». Он должен помочь Армении достичь цели по привлечению к 2026 году 2,5 млн туристов в год, а также сделать долину привлекательным местом для будущих жителей.

Гагаринская долина фото

Гагаринская долина фото

Долина, названная в честь летчика-космонавта Юрия Гагарина и напоминающая лоскутное одеяло из 10 000 участков земли, расположена в гористой местности у озера Севан, в 50 км от Еревана. В нескольких деревнях проживает около 11 000 жителей. Новый генеральный план, предложенный командой MVRDV, предполагает сохранение и укрепление участков, восстановление существующих дорог и появление новых путей, соединяющих населенные пункты, улучшение системы водоснабжения. Планируется восстановить и расширить русло реки Раздан для орошения сельскохозяйственных угодий.

Гагаринская долина фото

Старые здания, построенные в советское время, будут полностью отремонтированы, чтобы минимизировать количество отходов, которые неизбежно появляются при строительстве. Их внешний вид будет вдохновлен традиционными армянскими фермерскими домами. На территории возведут рынок, торговый центр, центр искусств и стадион на 4500 посетителей. Сердцем проекта станет сферический образовательный сельскохозяйственный центр, окруженный домами, образующими вертикальные деревни. Ожидается, что Гагаринская долина станет привлекательным местом для отдыха — пеших прогулок, езды на велосипеде и верховой езды.

Гагаринская долина фото
Современная архитектура проект фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest