XRANGE Architects: дом с блуждающими стенами на Тайване

Современная архитектура фото

В уезде Пиндун на Тайване появился необычный объект — скульптурное бруталистское здание с плавно скругленными стенами разной высоты. Окруженное высокими травами и зарослями акации, оно стоит на вершине горы на берегу океана, стирая границы между архитектурой и ландшафтом. Авторы из XRANGE Architects назвали свой проект Wandering Walls — «Блуждающие стены».


По теме: Дом-скульптура по проекту Leeton Pointon Architects

Брутализм фото

Удаленное место восприимчиво к ураганным зимним ветрам и морской соли, содержащейся в воздухе; к моменту начала строительства оно не имело подъездных дорог. Наряду с нехваткой квалифицированной рабочей силы и ограниченным бюджетом, эти причины побудили архитекторов использовать монолитный бетон: материал известен климатической устойчивостью, простотой транспортировки и хранения на стройплощадке.

Брутализм фото

Вдохновленные первозданной красотой окружающей природы, архитекторы создавали убежище, стремясь к ощущению покоя и монументальности. Их арсенал: цельность архитектуры и минимальная палитра материалов. «Изогнутые стены одновременно являются структурой и формой, внутри и снаружи, снаружи и внутри. Название «Блуждающие стены» передает суть: стены здания «блуждают», как струящиеся ленты», — говорят проектировщики. В доме площадью 490 кв. метров — восемь основных комнат.

Брутализм фото
Современная архитектура фото

Здание повторяет линию акациевой рощи, плавно изгибаясь к океану. Лес не только обеспечил необходимое укрытие от ветра, но и определил расположение входа. В доме нет окон с наветренной стороны, панорамное остекление открывается на просторы лугов,  вершины холмов и завораживающие закаты над водной гладью. Со стороны, подверженной воздействию ветра, шероховатая текстура стен постепенно сглаживается.

Современная архитектура фото

Конструктивная система позволила не выравнивать бетонные несущие стены по вертикали. Они поднимаются и опускаются независимо друг от друга, подчиняясь планировке комнат, открывающимся видам и расположению ветровых барьеров. У лестницы изогнутые стены нависают друг над другом, открывая горизонт на стыке неба, леса и океана. Стены отлетают на 4,5 м от перекрытий второго и третьего этажа, образуя вертикальное подвесное ограждение, своего рода эхо-камеру, в которой усиливается шум листьев акации при сильных океанских ветрах. На первом уровне стены выступают из плиты перекрытия, образуя внутренние дворы.

Современная архитектура фото
Брутализм фото
Брутализм фото
Брутализм фото
Брутализм фото

При строительстве использовалась опалубка из утилизованной или грубой древесины низкого качества: панели шириной 30 см для плавных изгибов, 20 см для более крутых и 4-сантиметровые планки — для резких. Система опалубки учитывает смещения и ошибки, допускаемые местными рабочими, которые создают характерные кривые «низкого разрешения».

Современная архитектура фото
Брутализм фото
Брутализм фото

Экологический пруд на участке обеспечивает орошение окружающей территории, а также представляет собой естественную систему фильтрации воды для бассейна на крыше. Чистая вода получена без использования хлора и других агрессивных химикатов, поэтому у бассейна часто можно увидеть птиц. Сохранение акации и прилегающих лугов — важнейший аспект ландшафтного дизайна.

Современная архитектура фото
Современная архитектура фото
Современная архитектура фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами