Plan Architect: общежитие для медсестер в Таиланде

Plan Architect: общежитие для медсестер в Таиланде

Современная архитектура фото

Это монументальное здание по проекту Plan Architects — общежитие для медперсонала больницы Чулалонгкорн общества Красного Креста в Таиланде. На площади 32 тысячи кв.метров выстроено 26 этажей. В общежитии 523 номера, причем большая часть комнат подходит для проживания двух человек. 


По теме: Selencky Parsons: общежитие в реконструированном доме

Современная архитектура фото

Новый проект появился на месте старого невысокого корпуса, который снесли из-за ветхости. Архитекторы спланировали общежитие так, чтобы оно взаимодействовало с существующими зданиями: так появился закрытый двор, отделенный от оживленной атмосферы больницы. Первый этаж здания представляет собой открытое пространство, соединяющее главную дорогу с внутренним двором. Это своеобразные «ворота» в тихий и спокойный жилой район.

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото
Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Архитекторы сразу поняли, что в типичном общежитии с коридорами есть две основные проблемы: недостаток естественного света и плохая вентиляция. Чтобы справиться с этими особенностями, было предложено следующее: разделить две стороны здания, чтобы получилось два коридора с одинарной нагрузкой и остановкой посередине.

Современная архитектура фото

Такое дизайнерское решение предполагает проникновение больше естественного света в коридор и создает в центре здания вытяжную трубу, которая обеспечивает вентиляцию от подвала до крыши. Еще один большой воздуховод есть на крыше. Дизайн фасада был вдохновлен оригинальным дизайном логотипа Общества Красного Креста Таиланда.

Современная архитектура фото

Для комнат сделали входные двери из двух модулей, один из которых — это сетка от насекомых. Когда сплошная дверь и окно на балконе открываются, воздух из коридора может свободно проходить через комнату. Типовая планировка комнаты разделена на 2 части. Первая примыкает к коридору, — это пространство для совместного проживания соседей, включая кладовую и туалет с раздвижной дверью (она отделяет пространство от спальни). Раздвижная дверь создает уединение для жильцов в случае, когда глухая часть открыта. Это позволиет естественному потоку воздуха проходить через комнату. Второй блок — это спальня для двух проживающих. Каждую кровать размещают на противоположной стороне комнаты, чтобы создать личное пространство для каждого жителя, а проход посередине ведет на балкон.

Концентрация красоты у нас в Pinterest