Общественный туалет в Токио по проекту Тойо Ито

Общественный туалет в Токио по проекту Тойо Ито

Общественный туалет в Японии фото

Архитектор Тойо Ито создал общественный туалет в японской столице. Три блока, напоминающих формой грибы, — вклад прицкеровского лауреата в проект Tokyo Toilet. Туалет Тойо Ито заменил аналогичный объект у основания лестницы, ведущей к святилищу Ёёги Хатимангу в токийском районе Сибуя. Архитектор разбил здание на три цилиндрических блока и увенчал их свисающими куполообразными крышами: целью было «создать форму, напоминающую грибы, которые растут в лесу, окружающем храм».


По теме: Архитектор Тойо Ито: семь мыслей об одежде, прогулках и преодолении себя

Общественные туалеты в Японии фото

Японский архитектор, по его словам, стремился спроектировать объект, который поощрял бы людей пользоваться общественными туалетами. «Я по возможности избегал посещать такие места. И это притом, что я мужчина, — признается Тойо Ито.

Самый большой, центральный «гриб» сдвинут вглубь участка, он предназначен для людей с ограниченными возможностями, а также содержит пеленальный столик. Второй блок включает две кабинки для женщин, третий — кабину и пару писсуаров для мужчин. Разбив туалет на три части, Ито сделал его безопасным местом, куда комфортно заходить даже ночью. Особенно, по его мнению, чувство защищенности важно для женщин.

Общественные туалеты в Японии фото

Туалеты в Японии фото
Японские туалеты фото

Все три блока покрыты полосами из красной, розовой и белой плитки, которые образуют градиент и «стекают» на землю. Крыши блоков приподняты над стенами, чтобы в туалеты проникали естественный свет и воздух.  «Я хотел создать лаконичный casual дизайн, которым можно пользоваться со спокойной душой в любой момент, когда это необходимо».

Японские туалеты фото

«Туалеты — символ культуры гостеприимства Японии. 16 проектировщиков из разных стран  модернизируют общественные туалеты в 17 местах района Сибуя», — заявляют представители некоммерческой организации Nippon Foundation, запустившие проект Tokyo Toilet. Уже функционируют точки, которые построили Шигеру Бан, Кенго Кума, Тадао Андо, Фумихико Маки, Такеносукэ Сакакура, дизайнер Нао Тамура, фэшн-дизайнер NIGO®, студия Wonderwall. Теперь к ним присоединился Тойо Ито.

Общественный туалет в Японии фото

Уникальный контент специально для Yandex.Zen