Студия WAA: игровая площадка в Пекине

Детская площадка фото

Архитектурная студия WAA (We Architech Anonymous) преобразовала складской комплекс 1970-х годов на севере Пекина. Теперь это игровая площадка и экспериментальный общественный центр для детей.


По теме: Детский центр в Сайдзе по проекту Кенго Кумы

Комплекс зданий состоит из группы существующих складов, окружающих внутренний двор. Воздушный мост соединяет южную постройку, которая отделена от комплекса общественной улицей, с остальными террасами на крыше. В проекте используются три основных архитектурных элемента — «труба», «крыша» и «насыпь», которые способствуют обучению, позволяя детям мечтать и развивать ощущения, связанные с равновесием и осознанием.

Детская площадка фото

Заказчиком выступил поставщик медицинских услуг, специализирующийся на поддержке развития детей разных возрастных групп, связанной с движением. Проект Playscape стремится возродить идею уличных игр в районе и свести к минимуму использование гаджетов и экранного времени. Чтобы способствовать активностям, в процессе которых дети получают новый опыт, в проекте используются пространственные концепции — от игровой площадки до лабиринта. По мнению архитекторов, дети часто не имеют возможности принимать решения, а игра является единственным моментом, когда ситуация находится под их собственным контролем. Они надеются подтолкнуть детей испытать свои возможности на площадке, находясь при этом в безопасности.

Дизайн для детей фото

Детская площадка фото
Детская площадка фото

Элементы-трубы, соединяющие разные зоны, помогают проверить и понять свое тело. Крыша представляет собой высшую точку обзора площадки и ее возможностей, а также предлагает детям выбор нестандартных маршрутов. С террасы они могут путешествовать под насыпью по сети горок, высота которых варьируется от 4,3 до 7 метров. 

Группа холмов приглашает детей исследовать и преодолевать различные склоны, в то время как пространства под этими холмами доступны в качестве дополнительной крытой игровой площадки. Все здания имеют террасу на крыше, с которой родители могут легко наблюдать за своими детьми, при этом имея возможность отдохнуть в баре.

Дизайн для детей фото

Детская площадка фото

Детская площадка фото

Дизайн для детей фото

Дизайн для детей фото

Дизайн для детей фото

Детская площадка фото

Детская площадка фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest