Детская игровая площадка по проекту Architensions

Детская игровая площадка фото
Детская игровая площадка фото

Архитектурно-дизайнерская студия Architensions (ее офисы находятся в Нью-Йорке и Риме) завершила строительство детской крытой игровой площадки в Бруклине. Пространство выстроено с помощью фанерных конструкций, напоминающих абстрактные элементы природы.


По теме: Сельская школа в пригороде Праги

Эта игровая площадка была выполнена по заказу бруклинской компании в области оздоровления, специалисты которой имели большой опыт в преподавании йоги и также уходе за детьми. Они стремились создать подходящую среду для творческой коллективной игры.  В качестве вдохновения архитекторы взяли «Контурную игровую площадку» Исаму Ногучи (новаторская среда, поощряющая игру в свободной форме) и серию амстердамских игровых площадок по проекту Альдо ван Эйка, где многогранные формы объектов побуждали к различному типу взаимодействия и деятельности.

Детская игровая площадка фото

«Как дизайнеры, мы должны были бросить вызов самим себе и задать ряд вопросов, — объясняет Алессандро Орсини, соруководитель Architensions. — Как искусственная среда может соотноситься с детским воображением, когнитивным развитием и эстетической привлекательностью? Можно ли объединить эстетику и функциональность в пространстве, которое нравится детям?

«Внутренняя архитектура стала как бы ландшафтом событий, имитирующих смену времен года или эффектов света сквозь снег. Эта среда позволяет детям осваивать новые положения тела в пространстве, создавать границы, манипулировать предметами и заново выстраивать свое предметное окружение», — поясняет Ник Роузборо, соруководитель Architensions.

Детская игровая площадка фото
Детская игровая площадка фото

На площадке расположены три основные структуры, для каждой из которых характерны своя геометрию и цветовая схема. Рядом с большим окном, обеспечивающим естественное освещение, расположилась цилиндрическая зеленая конструкция размером 3 метра в ширину и 2,5 метра в высоту. Она напоминает домик на дереве, откуда дети могут наблюдать за всем пространством сквозь зеленую тканевую сетку, похожую листья. В левой части помещения устроен закрытый объем, покрытый полупрозрачной бумагой васи: бумага свисает с потолка высотой 3,6 метра. Его белая конусообразная форма намекает на иглу; изнутри это похоже на отражение сверкающего снега.

Детская игровая площадка фото

Стены комнаты с двух сторон покрыты тканью, визуально напоминающей жидкий металл: таким образом архитекторы хотели создать впечатление воды и неба. Другая стена украшена фреской с изображением деревьев. Завершающим штрихом стали четыре подвесные «облачные» формы из вспененных реек, окрашенных в ярко-белый цвет. Они располагаются над тремя основными конструкциями, а пол покрыт мягкой коричневой резиной, напоминающей землю в лесу, покрытую упавшими сосновыми иглами.

Материалы выбирались с учетом интересов детей, привлекательных для них игр и безопасности. Во всем помещении фанера отшлифована и окрашена в прозрачные оттенки, а краска соответствует экологическим требованиям и не содержит летучих органических соединений.

Детская игровая площадка проект фото

«Цель состояла в том, чтобы сделать формы узнаваемыми и привлекательными для детей, и в то же время создать вдохновляющие пространства, в которых они будут чувствовать себя уверенно — для ребенка важно ощущать контроль над своей средой», — комментирует Орсини.

Детская игровая площадка проект фото
Детская игровая площадка проект фото
Детская игровая площадка проект фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest