Foster + Partners: штаб-квартира РМК в Екатеринбурге

Екатеринбург достопримечательности фото

Архитектурная студия Foster + Partners заявила о своем первом завершенном российском проекте: это штаб-квартира «Русской медной компании» в Екатеринбурге. 15-этажный офисный корпус с видом на реку Исеть расположился в центре города. В масштабном проекте приняли участие: «Восток Проект» (адаптация, инженерные сети), Hyland Edgar Driver (ландшафтный дизайн), Jason Bruges Studio (освещение), Solo Office Interiors (поставщик мебельных, световых решений и перегородок).


По теме: Foster + Partners: библиотека и культурный центр в Шардже

Современная архитектура фото

Это «первый реализованный в России» проект архитектурного бюро Нормана Фостера (Foster + Partners). Силуэт башни был задуман таким образом, чтобы указывать на горнодобывающую деятельность компании.  Облицовка треугольными элементами, будто бы образующими кристаллическую решетку — это образ того, как выглядит медь на атомном уровне. Панели облицовки из нержавеющей стали были окрашены с использованием процесса физического осаждения из паровой фазы (PVD) для создания отделки медного цвета. В верхней части блока треугольный логотип компании был встроен в фасад с видом на реку.

Екатеринбург достопримечательности фото

«Русская медная компания» — один из ведущих мировых производителей меди, и элементы треугольной формы здания отражают структуру кристаллической решетки меди. Новый логотип компании, интегрированный на вершине здания, также отсылает к новой архитектуре», — пояснили в Foster + Partners. Цвет здания — медный, но в облицовке использована нержавеющая сталь в оттенке rosy gold: в зависимости от времени суток поверхность башни отливает разными тонами — от золотого до коричневого.

Екатеринбург фото

Офисы расположены в двухэтажных модулях, что отразилось в расположении панелей облицовки. Архитекторы отказались от создания больших офисных помещений открытой планировки: каждый модуль состоит из двух этажей закрытых офисов, расположенных вокруг центрального коридора.

Екатеринбург достопримечательности фото

«Все, от конструкции здания до индивидуальной мебели, было разработано специально для компании», — отмечает Джереми Ким, партнер Foster + Partners. Центральные пространства, где есть зоны отдыха и стойка регистрации, обставлены диванами — из этих помещений открывается вид на город. Этажи соединяет Y-образная лестница, также предусмотрен лифт. Рядом с коридором находится двадцать помещений — по пять с каждой стороны на обоих этажах. Они окружены стеклянными перегородками с толщиной профиля 12 мм и высотой до 4,7 м, и каждое можно использовать как рабочее место для шести человек или конференц-залы. Производителя перегородок дизайнеры Solo Office Interiors нашли в Бельгии. Они прошли все испытания по требованиям безопасности и звукоизоляции и получили экспертное заключение о надежности от бельгийского Katholieke Universiteit Leuven.

Екатеринбург достопримечательности фото

Современная архитектура фото

Екатеринбург достопримечательности фото

«Здание переосмысливает традиционный сотовый офис, устанавливая новые стандарты качества, комфорта и гибкости. Концепция подразумевала превращение штаб-квартиры скорее в «дом для персонала» — поэтому вместо обычных больших общих рабочих пространств комнаты стали более интимными, домашними. Наша группа консультантов помогла разработать инновационную модульную систему для этих помещений». На 14-м этаже здания находится этаж с офисами для руководителей, на верхнем этаже — освещенный зал заседаний и место для встреч и масштабных мероприятий компании. На первом этаже здания — вестибюль с высокими потолками, по бокам которого расположены зоны отдыха и закрытые конференц-залы.

Современная архитектура фото

Здание спроектировано с учетом климата Екатеринбурга. На фасаде участки с остеклением чередуются с другими материалами, чтобы уменьшить попадание прямых солнечных лучей летом, но при этом внутрь легко проникает низкий зимний свет. Ожидается, что офис получит рейтинг устойчивости BREEAM Excellent.

Концентрация красоты у нас в Pinterest